Заключение МРТ

Спрашивает: katerina
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Заключение; МР-признаки кистовидного образования левой гайморовой пазухи и среднего носового хода может соответствовать простой кисте или мукоцеле. Поствоспалительные участки фиброза в гайморовых пазухах. Лакунна в нёбной миндалине.
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! На что собственно стоит обратить внимание, так это на кисту. Только непонятно, каких она размеров.
екатерина 2015-02-16 09:58
Размер кисты 8мм. Требуеся ли мне операция по ее удалению в виде прокола пазухи снизу? Или может есть другие способы ее удаления?

Киста незначительных размеров, если нет симптомов, связанных с головной болью, затруднением носовогго дыхания и т. д., значит и удалять не стоит. Удаляют кисту исключительно через естественное соустье при эндоскопическом вмешательстве, или через клыковы ямку по верхней губой. Пункцией кисту можно лишь опорожнить, но со временем она наберется вновь.