Нужны ли уже хирургические методы лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
Последние три недели беспокоят головные боли и постоянная температура 36,8-37,2. По рентген-снимку лор-врач поставил диагноз – хронический гайморит и фронтит (гайморотомия была сделана в 1999 году после нескольких проколов, с тех пор простудными заболеваниями сначала болел редко, теперь часто – 2-3 раза за холодный сезон, заболеваю легко и болею долго). Сейчас, после 2 недельного курса лечения (цефтриаксон 20 уколов, лоратадин 5 дней, синупрет 14 дней, ринофлуимуцил 14 дней) улучшений не наблюдается. Насморка нет, нос дышит свободно, горло не болит, только постоянная легкая головная боль и небольшая температура. Повторно сделан рентген снимок (без изменений), назначено новое лечение (ципролет, лоратадин+физио лечение+дома промывания 2 раза в день Долфин, ингаляции небулайзером физраствором 2 раза в день, 2 вдоха в день Авамис).
Вопрос: 1. насколько срочно нужно делать КТ или МРТ-диагностику для консультации в краевом центре? Так как местный врач направления на консультация пока не дает – говорит, ты поболей сперва. Для принятия решения – нужны ли уже хирургические методы лечения.
2. Консультировать должен лор-хирург или обычный лор?
3. Правильно ли я думаю, что если диагноз хронический, то КТ (МРТ) даст подтверждение диагноза даже в случае снятия симптомов действующего сейчас обострения?
Буду благодарен компетентному мнению специалиста для координации своих действий
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать МРТ или КТ придаточных пазух носа, поскольку причиной ваших проблем может быть киста, которую небходимо оперировать. Данное новообразование невсегда верно диагностируют на рентгеновских снимках. Разницы между обычным ЛОРом и ЛОР хирургом нет. Без обследования в консультации краевого ЛОРа вы не нуждаетесь.