Щекотоние в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Доктор! Хотелось бы с Вами проконсультироваться. Все началось летом 2017 года. В горле стоял ком около 3 месяцев. Я обратилась к эндокринологу: узи - маленький узелок 7 мм, доктор сказал, что он на ком никак не влияет. Пошла к Лору, осмотрел горло, взял мазки, кровь. Доктор видя мой испуг из-за кома сделал мне процедуру (не знаю как называется правильно) - шлангом через нос посмотрел горло - все нормально. Мазки, кровь - нормальная. Поставил диагноз - хронический фарингит. Сразу же после этого у меня почему то прошел ком и больше не появлялся, только если эпизодически. Но с зимы 2018 у меня по утрам возникала першение или даже сказать щекотания в горле (прям в одной точке, где кадык у мужчин) причем горло не болит и не першит все горло, а только в одной точке. Через 2 часа все проходило. И так могла быть 2 недели, потом месяца 2 не быть и т. д. Но с лета это щекотание началось длиться на протяжении всего дня. Месяц может ничего не беспокоить, а потом 3 недели першит и хочется откашляться, но кашлять нечем. В сентябре, для профилактики, была у Лора (в этот период ничего не беспокоила) - хронический ринит. Замечала, что это першение начинается недели через 2 после такого как понервничаю (это только мои догадки). Иногда помогают конфетки с эвкалиптом. Доктор, подскажите на что это похоже, уже замучилась с першением, который вызывает кашель, точнее даже покашливание? Может, что посоветуете? Когда горло не першит, то и кашля нет. Сначала лето так то 2-3 недели першит потом месяц все нормально. А когда лежу першение нет и когда очень сильно отвлекаюсь, то тоже не чувствую дискомфорта. Извините, что так много написала, просто хотелось более подробно.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Беспокоит вас изжога, привкус кислого во рту?
Юлия 2018-11-08 17:10
Нет привкуса кислого во рту. Изжоги не было никогда. Единственное было подобное ощущения изжоги недели 3 назад, но я пила компот из лимана, как только его отменила изжога прошла, но это было всего 1-2 дня.
При условии нормальных результатов мазков, вам, всё же, следует исследовать желудочно-кишечный тракт на предмет рефлюкс- эзофагита.
P. s. пришлите фото ротоглотки, по возможности.
Юлия 2018-11-08 18:00
Ирина Юрьевна, отправляю вам фото. Прокоментируйте пожалуйста.
Мне необходимо видеть заднюю стенку глотки, а не язык.