Болезнь горла

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет. Все анализы в норме. Сдавал в начале лета.
Здравствуйте, у меня последние несколько лет в горле скапливается постоянно слизь, покалывает иногда немного на уровне кадыка. Постоянно покашливаю и глотаю, потому, что сижу на работе. Чувство небольшого комка в горле. Особой боли нет, в том числе не мешает глотать. Нос дышит свободно. Иногда бывает крошка попадет на это место царапнет, то першит и приходится сильно прокашливаться. Если на улице, то можно отхаркаться и сплюнуть. Слизь зеленоватого оттенка. Иногда голос меняет тембр. По симптомам похоже на хронический фарингит, но может и нет. Опухолей в районе горла нет. Лимфатические узлы не воспалены. К врачу ходил, но из за сильного рвотного рефлекса осмотрел как мог и сказал, что ничего такого страшного нет. Промыл только лакуны. Делаю иногда ингаляцию небулайзером Мирамистином или Фурацилином и таблетки типа Фарингосепт. Но все как было, так и остается. Может стоит пропить курс антибиотика? У меня есть шейный остеохондроз. Может он как то влияет. Может стоит щитовитку проверить. Даже не знаю, что делать и как вылечить горло, чтобы перестать постоянно подкашливать и глотать эту слизь. Может Вы что то посоветуете?
Теги: прохаркаться
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Для начала, необходимо сдать мазок из глотки и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, после чего будет решаться вопрос о целесообразности приёма антибиотика.
Для достоверности результата необходимо мазок сдавать через неделю после какой- либо терапии, с утра, натощак, не почистив зубы.
Вячеслав 2018-11-09 21:17
У меня жуткий рвотный рефлекс. Даже не представляю как мне сдать на мазок из горла. Может все же попробовать пропить Амоксиклав неделю? Или какой нибудь другой антибиотик. Посоветуйте чем полоскать горло лучше всего? Какие рассасывающие таблетки нужны? Сейчас начал применять Доритрицин.
Рвотный рефлекс не помеха в этой процедуре. Амоксиклав принимать без чувствительности не советую, поскольку не исключено отсутствие эффекта ввиду резистентности к данному препарату.
Вы можете полоскать, например, Хлорофиллиптом (развести 1: 10). Рассасывать можно граммидин, иммудон и т. д.