Проблема с сердцем (?!)

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит.
Здравствуйте, помогите советом уважаемые врачи. Проблема такая. Я спортсмен со стажем,15 лет футбол 10 лет фитнесс. Около 2 недель беспокоят тянущие болевые ощущения в Левои части груди, с отдачей в руку левую и пальцы, (не связанные с активностью) иногда раз в 2 дня ощущение клокотание сердца в горле, нехватка воздуха периодическая. Давление часто то 110 на 75
Выше,135 на 80 не поднималос. Прошел ЭКГ, посетил врача, показало незначительные отклонения снимок приложу. Клиника анализ крови в норме.
что это может быть и в каком направлении двигаться, я человек мнительный и сильно переживаю. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

21 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 00:34
Здравствуйте, Кирилл! Приложите, пожалуйста, фото ЭКГ. Были ли у Вас ранее диагностированы проблемы с позвоночником: ущемления, грыжи? Может быть шея болит или скована в движениях?
Кирилл 2020-10-27 03:01
Проблем с сердечной сферой никогда. Ставили как то тахикардию, но сам я сколько менял давление ее не было. Видимо из-за волнения. Проблемы с позвоночником с 12 года грыжи в поп(тогда был в перерыв в спорте около года, сильно болела нога, корешковые синдром) и протрузия в шоп. Груднои отдел не светил но думаю что артефакты нашлис бы и там, как спортсмен и активным человек превык их не замечать эти проявления.
Кирилл 2020-10-27 03:34
Шея бывало болит, от нагрузок и ощущение дискомфорта в шеиногрудном переходе.
Кирилл 2020-10-27 03:15
Извините, не то фото.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 23:08
Значит проблема с позвоночником уже есть. Описываемые тянущие боли в Лёвой руке, груди не очень похожи на сердечные. Подобная симптоматика как раз может быть вызвана остеохондрозом, грыжами позвоночника. А вот клокотание и одышка могут быть вызваны проблемами в сердце. Когда они появляются?
Кирилл 2020-10-29 05:07
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Они появились наверное с месяц тому назад не дольше.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 05:10
  1. Сердце при этом бьётся регулярно или чувствуете, что есть перебои, ритм неровный?
  2. В какие моменты возникают данные эпизоды, связаны ли с нагрузкой, проходят самостоятельно?
  3. Это происходит ежедневно?
Кирилл 2020-10-29 05:11
Извиняюсь, неверно прочитал окончание вашего вопроса, а появляются они при быстрой ходьбе, так как хожу всегда и много, так уж превык, около 10 км в день, то раз в 2ое суток они возникают, но пока что не чаще одного эпизода за сутки. Самое интересное что при занятиях с отягощения и их нет. То есть можно сказать что при аэробной работе. При беге трусцой они тоже не всегда.
Кирилл 2020-10-29 05:14
При этом клокотание как будто иной раз возникает провал в сердце и замирание(может не верно изьясняюсь, сложно объяснить,), но опять таки не каждый раз. Проходит самостоятельно.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 05:30
Тип нарушения ритма можно определить только зарегистрировав на ЭКГ. Склоняюсь к тому, что Вас беспокоят тахизависимые экстрасистолы, т. е. они появляются только на фоне учащенного правильного ритма сердца. Но чтобы знать наверняка их нужно увидеть на ЭКГ. Для этого можно поносить монитор ЭКГ в течение суток (Иногда его называют Холтер), с обязательным выполнением упражнений, на фоне которых эти экстрасистолы обычно возникают.
  • Кирилл, принимаете ли сейчас какие-то препараты?
  • Есть ли проблемы с жёлчным пузырём, поджелудочной железой? Нормально ли переносите употребление жиров?
Кирилл 2020-10-29 05:39
На УЗИ бр. Полости,3 летней давности проблем с желчным нет, с поджелудочной тоже, питание в основном в семье правильное, иногда шоколад из "вредного, "в остальном все намного полезнее чем у большинства людей, в остальном часто тревожит ГЭРБ и гастрит, отголоски юности чрезмерно белкового питания и не соблюдения временных рамок (тренеровки сразу после еды) из лекарств антациды лишь и иногда болеутоляющие от головном боли, иногда болит голова, раз или 2 в месяц на фоне изменения погоды(я так думаю) а может и проблем с шоп.
Кирилл 2020-10-29 05:42
На счёт холтера понятно, только как вот его выпросить у врача, он же увидев мою ЭКГ лишь отмахнулся заявив что все в норме и давление нормальное и слышать не захотел о дальнейших исследованиях. Я хотел бы проити УЗИ сердца. Как считаете есть ли смысл?.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 20:06
Эхокг не повредит, но не могу сказать, что есть острая необходимость. Принимали ли Вы когда-нибудь Омега3, милдронат, мексидол?
Кирилл 2020-10-29 21:26
Вышеуказанные препараты не принимал, омега 3 пил раньше выбрасывая впустую деньги на ветер, последние метаанализы доказали в бесполезности рыбьего жира.
Милдронат и Мексидол, слышал что вроде бы что-то сердечное, но от чего и для чего?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 21:48
Эти два препарата относятся к метаболической терапии. Механизм действия препарата Мексидол обусловлен его антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. В условиях повышенной нагрузки Милдронат® восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; оказывает также тонизирующее влияние. В результате его применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Благодаря этим свойствам Милдронат используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения головного мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности.
Кирилл 2020-10-30 02:50
Спасибо большое Вам, за пояснение, выходит дело можно пить для профилактики?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-30 13:10
Да, можно принимать вне острых событий, особенно на фоне интенсивных физических и интеллектуальных нагрузок.
Кирилл 2020-10-31 12:23
Был на УЗИ. критического не выявили, но есть пролапс митрального клапана 3 мм.
Прикреплю снимок попозже.
Спасибо что консультируете меня большое
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-31 18:09
Это небольшое отклонение.
Кирилл 2020-10-28 13:21
Все пропали. И никто не комментирует. Переключились на коронавирус видимо, кроме него не существует болезнеи теперь.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 22:58
Нет, Кирилл, не коронавирус стал причиной моего молчания. На сайте врач комментирует, когда имеет техническую возможность и временной ресурс. Эти дни, к сожалению, я такой возможности не имела. Сейчас ознакомлюсь с Информацией и отвечу.