Болит в левой части груди в районе сердца

Спрашивает: Артам
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите уже на протяжении немалого времени есть небольшие боли в области сердца и иногда покалывание, один раз даже испугался за себя вызвал скорую они померили сахар давление экг сделали сказали все в порядке у вас. Я пробовал и нитроглицерин не помогает и валокордин пью, не чего не помогает, некогда небыло в проблем с сердцем да и молодой я очень для этого, и по наследству сердечников нету, подскажите как понять сердце болит или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-13 14:19
Здравствуйте. Маловероятно что боль сердечного характера: клиника болей нетипичная, экг в норме, нет эффекта от приема нитроглицерина.
В вашем случае боли могут проявлением костно-мышечной патологии, покажитесь неврологу. При стенокардии (сердечные боли) давящего, сжимающего, жгучего характера, локализуются за грудиной, в левой половине грудной клетки, могут иррадиировать в левую руку, плечо, левую половину нижней челюсти, возникают на физическую нагрузку, при стрессе, могут быть после приема пищи или при выходе на холод, проходят после прекращения нагрузку, остановки или приема нитроглицерина. Будьте здоровы!
Артём 2020-05-13 15:54
Понял, спасибо большое, но все таки бывает такое что давит и дышать бывает тяжеловато, но вот сердечные препараты не помогают, может есть такие препараты для сердечно сосудистой системы чтобы как витамины, балы какие нибудь пропить потому что уже на протяжении 2-3 месяцев бывают эти боли ежедневно) но когда бывает побегают даже получше становится но от физ нагрузок хуже не становится
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-13 18:18
Сердечные препараты не помогают потому что боли не сердечного характера. Для поддержки сердца специальных витаминов и бадов нет, необходимо:
- правильное, сбалансированное питание, с обязательным включением морской рыбы минимум 2 раза в неделю, орехов, оливкового масла;
- достаточный и полноценный сон, отдых;
- ежедневные физические нагрузки;
- отсутствие вредных привычек.
Артём 2020-05-19 17:08
Лиана Алексеевна здравствуйте ещё раз, я уже писал вам выше в диалоге что у меня боли в области левой груди за грудиной, начали увеличиваться и давят прямо бывает, ничего не проходит, и подскажите, вот вы говорили если с сердцем проблемы то от физической нагрузки будут боли усиливаться а после прекращения уменьшаться, а у меня наоборот работаю на работе двигаюсь болей практически нет есть дискомфорт небольшой но они уменьшаются именно при физической нагрузке, может встречались с такой ситуацией подскажите? Завтра пойду к терапевту участковому проверяться, подскажите каких процедур достаточно чтобы полностью исключить патологии саязанные с сердце и сосудами?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-20 11:06
Здравствуйте. Нужно сдать общеклинические анализы, биохимические анализы крови, кровь на сахар, липидограмма, сделать ЭКГ (холтер), УЗИ сердца. Остальные по показаниям после осмотра врача. Будьте здоровы!
Артём 2020-05-21 23:22
Хорошо спасибо за рекомендации, я был вчера у терапевта сделал экг замерили давление пульс, сказали что брахикардия скорее всего у мен пульс низкий от 50 до 55 колеблется, выписали 10 дней проставить милдронат в вену, посоветовали сделать узи, записался но только через неделю буду делать, нету свободного времени в клиниках, подскажите пожалуйста это возможно вылечить вабще чтобы этого больше не было в жизни? Или нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-26 23:27
Возможно. Зависит от диагноза.
Артём 2020-05-29 09:56
Здраствуйте, я сделал узи сердца, вроде бы сказали все нормально, подскажите со своей стороны что скажите? И что дальше проходить чтобы исключить проблемы с сердцем, общий анализ крови сдал тоже все в порядке, проставил милдронат 8 дней уже стало лучше, болт проходят в груди слева о чем это говорит? А том что все таки есть какие то проблемы сердечные если этот препарат подействовал?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-04 01:23
Здравствуйте. ЭКГ, УЗИ сердца достаточно. Продолжайте лечение.
Что, скорее всего, боли психовегетативного характера на фоне вегетативной дистонии.
Артём 2020-06-04 09:47
Понятно, а подскажите что такое вегетативная дистония, я проставил милдронат в вену 10 уколов все было замечательно боли ушли почти все, но буквально вчера спустя неделю после милдроната началось тоже самое, если милдронат помог значит проблема все таки сердечная или это ещё не говорит о ней вот мое узи почитайте пожалуйста и скажите все ли хорошо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 18:11
Здравствуйте. ЭхоКГ в порядке, есть особенности в виде пролапса митрального клапана с физиологической регургитацией, которые не влияет на работу сердца.
Вегетативная дисфункция это дисбаланс в вегетативной нервной системе (нервная система которая регулирует работу внутренних органов). Вы можете продолжить принимать милдронат в таблетках.
Артём 2020-06-23 22:01
Понятно, а именно с моим сердцем то все таки есть проблема? Просто мало чего понял что вы написали в первом предложении. А про дисбаланс услышал вас, просто у меня опять те же боли даже было такое что сдавливание и дышать тяжело очень было, незнаю сердце это или нет. Просто есть ещё определеные проблемы с желудок был гастрит бывает побаливает, вот и не могу разобраться что давить. После того как милдронат проставил было хорошо я даже скажу но эффект был недолгий совсем, сейчас сказали врачи пропить кудесан с магнием, пью 3 день но эффекта нету и я думаю особого и не будет это же бад. А вы говорите пропить милдронат в таблетках сейчас я могу начать? Или опять начать с уколов в вену а потом переходить на таблетки? Или сейчас спустя время после уколов можно таблетки пить и сколько пропить чтобы больше не возвращать к этому? Ну то есть по времени подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 03:34
Не похоже, что проблемы сердечные. Можно начать принимать Милдронат по 250 мг 2 раза в день, курс 1 месяц. Всего доброго!