Недавно появились проблемы с сердцем

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Таких нет. С 12 до 35 лет была многоформная экссудативная эритема. Потом все прошло само.
Здравствуйте, недавно появились проблемы в левой стороне груди. Возраст - 53, рост - 172, вес - 70 кг. До недавнего времени никаких проблем не было. Месяц назад появились боли в левой стороне груди - иногда жжение за грудиной. Несильное.
Боли не острые, иногда отдает под лопатку или в левую сторону шеи. Причем боль локализуется не внутри, а такое впечатление что в ребрах. Иногда бывает боль за грудиной от гортани до солнечного сплетения. При болях глубоко дышать не больно. К физическим нагрузкам боли не привязаны. Утомляемости нет. Иногда левая часть лица "горит". Давление раньше было 120х80, но с некоторых пор - доходит до 140х85, но практически я его не ощущаю как повышенное.
Прикрепляю кардиограмму и расшифровку. Сделано в ГемоТесте.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Александр! Возможно, у вас ишемическая болезнь сердца. Что конкретно вы хотите узнать?
Александр 2015-02-03 16:00
Спасибо за оперативный ответ.
И что мне теперь делать? Что вы посоветуете? К нашему кардиологу попасть довольно трудно. Может быть нужны какие-нибудь анализы? Лекарства? Валидол не помогает. Анальгин вроде бы боль снимает. Но-шпа тоже помогает. Может быть аспирин по пол-таблетки ежедневно?
Для начала стандарт обследования: общий анализ крови, кровь на холестерин и сахар, УЗИ сердца. Аспирин принимать можно и нужно для профилактики инфаркта, только не половину, а четверть таблетки 125мг, или кардиомагнил (или тромбо асс, аспирин кардио и т. д.) и обязательно после приёма пищи, только боли он не снимет. Кроме того, начать приём конкора 2,5 мг утром. Для подтверждения диагноза- холтер экг и/или чрезпищеводное исследование сердца. К кардиологу записаться все же стОит, очный осмотр необходим.