Боль за грудиной, постоянная, тупая

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Беспокоит боль за грудиной в центральной части. Боль тупая, ноющая, не острая. Переходит в левую часть груди, отдает подмышку, немного в руку и левую часть шеи. Иногда боль острее(кратковременно), то усиливается, то ослабевает, мешает спать. 63 года. Лишнего веса нет.

Такие боли не первый раз. Обращался в январе к терапевту. Жалобы аналогичные. Результат посещения терапевта на фото. Терапевт по результатам ЭКГ, выписала следующее лечение и НЕ ДАЛА направления к кардиологу (несмотря на мою просьбу).
Назначенного лечения придерживаюсь, принимаю Предуктал, Панангин, Бисопролол.

После посещения терапевта в январе, боль начала немного угасать спустя две- три недели. Потом появлялась неоднократно, но не продолжительно.

С середины апреля боли вернулись (описаны в начале вопроса), и усиливаются. Сегодня сделали ЭКГ, результаты на фото. По прежнему принимаю назначенные лекарства.

Вопросы:
1. Дайте, пожалуйста, расшифровку заключения ЭКГ.
2. Какой диагноз?
3. Есть ли симптомы инфаркта?
4. Посоветуйте схему лечения.
5. Необходимы ли дополнительные обследования и очная консультация кардиолога?

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-07 19:15
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, есть ли связь болей с физической нагрузкой, приемом пищи, с выходом из тёплого помещения на холод, не усиливаются ли боли при глубоком вдохе, при поворотах туловища?
 С уважением, Лиана Алексеевна.
Виталий 2021-05-07 19:30
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Из всего перечисленного, только сильная физическая нагрузка усиливает боль.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-07 20:25
Спасибо за уточнения.
1. По ЭКГ ишемические изменения не описаны. Есть изменения в виде блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса, что может быть вариантом нормы и признаком патологии, также описана гипертрофия левого предсердия. Нужно сделать УЗИ сердца.

2,3. По описанию боли не сердечного характера. Симптомов инфаркта нет. Сердечные боли не носят постоянный характер, они давящего, сжимающего характера, возникают при физической, эмоциональной нагрузке, возможны после приема обильной пищи, при выходе на холод и купируются после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина в течение 1-3 минут.

Скорее всего, боли костно-мышечные.

 4,5. Коррекция терапии после дообследования. Повторите общий анализ крови (ранее снижены лейкоциты, ускорена СОЭ), сдайте биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина), кровь на общий белок, СРБ, калий, сахар, выполните рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ сердца, проконсультируйтесь с неврологом. Очно с кардиологом проконсультируйтесь, после 40 лет в любом случае нужна консультация кардиолога для расчёта сердечно-сосудистого риска.
Виталий 2021-05-11 12:11
Большое спасибо за консультацию.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-11 13:22
Рада была помочь!
Здоровья Вам!