Боли в грудине на фоне стресса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в грудной клетке, в основном посередине, бывают слева и в основном когда понервничаю. Боли бывают давящего характера, иногда отдает в левую лопатку, бывают колющего характера, длятся подолгу.7 мес. Назад делала ЭхоКГ в заключении: структурных изменений не выявлено. Холтер ЭКГ: существенных нарушений ритма не выявлено. Имеются заболевания: АГ 1 стадия,1степень, риск2, принимаю берлиприл и коронал 7лет. Остеохондроз шейного, грудного отделов. Я хочу узнать: 1 Есть ли смысл повторно делать ЭХО сердца и являются ли эти боли сердечными и 2 Связаны ли эти боли с остеохондрозом? (с легкими все нормально, делела КТ грудного отдела).3 Либо эти боли носят психогенный характер, т. к. начинает болеть, в основном, когда понервничаю.? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-22 11:19
Здравствуйте. По клинике боли больше похожи на неврологического характера. ЭхоКГ делать не нужно, сделайте тест с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил тест) для исключения сердечных болей.