Как бороться с болью в грудине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Уже 5 лет мучаюсь от грудного остеохондроза. Боли в грудине почти постоянно, давит, жжет и в покое, а особенно при ходьбе-очень давит на грудину. По ЭКГ все ок. Врачи прописывают то аркококсию, то нимесил плюс мидокалм 50мг вечером. В мае пила мильгамму, сейчас опять начала. В мае ходила на массаж, хватило на неделю. Делаю упражнения. Боль никуда не уходит, чуть слабее становится и опять. Месяц назад делала рентген, прикладываю. Может Вы что посоветуете? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 17:25
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках и острые краевые разрастания - остеофиты). Боль возникает скорее всего из-за этих изменений и сколиоза 1 степени, искривление позвоночника в грудном отделе. При обострениях ничего не остаётся, как проходить противовоспалительное лечение. Если у Вас сейчас сильная боль, проколите мелоксикам или мовалис вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз или амелотекс гель втирать в область позвоночника грудного отдела 2 раза в день, утром и вечером в теч. 14 дней. Ваша ошибка в том, что насколько я поняла Вы препараты кололи поодиночке, а важно колоть именно в таком комплексе. После стихания боли массаж. Мануальная терапия. Лечебная физкультура, обязательно лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ищите именно упражнения для лечения сколиоза.

УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая восстанавливаясь хрящевую дисков, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.