Жжение в груди

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. 1) Скажите, пожалуйста, а с чем связано жжение в левой груди при эмоциональных и нервных перенапряжениях (при здоровом сердце по ЭКГ и УЗИ)? Это опасно? 2) И может ли тахикардия возникать из-за остеохондроза грудного отдела? 3) А может ли произойти остановка сердца, если по ЭКГ обнаружили замедление проводимости по правому пучку гисса (на одном ЭКГ только, на втором почему-то нет)? Благодарю за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2018 года

9 ответов

Здравствуйте!
  1. Это может быть кардиалгия на фоне стресса, неврозов. Так называемая боль в сердце без органических причин. Человек ведь не робот. Это не опасно.
  2. Да, может.
  3. Нет, не может.
Алексей 2018-01-16 10:45
Спасибо. 1) А такая тахикардия не опасна? Не может ли измотать сердце? И она может ли пройти? 2) А может ли замедление проводимости перейти в блокаду?
  1. Не опасна. Может пройти, а может и не пройти и потребуется лечение.
  2. Маловероятно.
Алексей 2018-01-16 16:37
Я надеюсь, медикаментозное лечение, не операционное? И получается, надо как-то устранить остеохондроз? Ещё заметил, что тахикардия зачастую сопровождается жжением в груди. Как вы думаете, что более вероятно: от тахикардии возникает жжение (по ощущениям) или тахикардия вызвана рефлюкс-эзофагитом, который также вызывает жжение? А вообще, тахикардия в любом случае постепенно убивает сердце, если это так, или только если эта тахикардия вызвана органическими патологиями сердца?
Лечение медикаментозное. Остеохондроз несомненно нужно лечить, как и рефлюкс-эзофагит.
Тахикардия может существовать десяток лет без угрозы для жизни, всё индивидуально.
Алексей 2018-01-17 23:07
Ясно, спасибо. А тахикардия разве не изматывает ресурсы сердца?
Смотря какая. Если пульс ежедневно в течение дня выше 120уд/мин, то конечно через какое-то время может развиться сердечная недостаточность.
Алексей 2018-01-18 11:39
А если на холтерэкг указано тахикардия 4 часа около 120 ударов в минуту, в том числе и в состоянии покоя и при физической активности, то этого хватит, чтобы появилась сердечная недостаточность, если допускать, что каждый день тахикардия будет идти примерно столько? И получается, лечить остеохондроз грудного отдела надо как можно скорее?
Не хватит. При таких показателях на развитие сердечной недостаточности уйдёт несколько десятков лет.