Может ли ЭКГ показать изменения до ИМ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ЯБЖ и 12 пк, (ремиссия). Псориаз.
Здравствуйте, мужчина 62 года обратился к терапевту по поводу болей в груди, руке. Боли первичные. На ЭКГ норма, терапевт после осмотра и заключения ЭКГ порекомендовала обратиться к неврологу. Через 14 дней боли вновь сильные появились и случился крупноочаговый инфаркт по задней стенке.
ЭКГ может показать ранее(т е врач не распознал первые признаки ИБС?).?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-15 11:45
Здравствуйте. ЭКГ в покое чаще не показывает ИБС (ишемию), если только снять во время приступа стенокардии (во время болей). ИБС это диагноз, в первую очередь, выставляется на основании клиники (типичная клиника- боли за грудиной или в левой половине груди, жгучего, сжимающего, давящего характера с иррадиацией в левую руку, лопатку, челюсть при физической нагрузке, стрессе, после еды или выходе на холод, сопровождается одышкой, слабостью, повышением давления, проходит после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина). Но бывает и атипичная (неклассическая) клиника, когда сложнее поставить диагноз. И подтверждается обследованиями ЭКГ во время физической нагрузки (ВЭМ, Тредмил-тест), Стресс-ЭХКГ, сцинтиграфии миокарда с нагрузкой, методами выявления бляшек в коронарных артериях (коронароангиография, МСКТ коронарных артерий).