Результаты обследования напугали

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Улален желчный, аневризма аорты, небольшое гипоэхогенное образование щитовидки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что обозначают данные которые показал аппарат с которым я ходила сутки? Это страшно? Как это лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-08 09:58
Добрый день!
По холтеру выявлен пароксизм фибрилляции предсердий, ритм сам по себе восстановился - это хорошо, но нужны специальные антиаритмические препараты для постоянного приёма + препараты, которые разжжижают кровь, чтобы не образовались тромбы.
  • Скажите, пожалуйста, какие препараты Вы сейчас принимаете?
  • Какие есть жалобы?
  • Какие цифры давления?
  • Есть ли отёки ног?
  • Были ли у Вас инсульт или инфаркт?
  • Есть ли сахарный диабет?
Ирина 2020-10-08 14:57
Принимаю периодически "Ко-Перенева" от давления, Кардиомагнил сейчас не принимаю, но принимала в период с июня по сентябрь. Когда закончила принимать через 2 или 3 дня стало "стучать" сердце в горле. Не хватало воздуха. Мне казалось, что не могла вдохнуть нужное количество. Возобновила длительные пешие прогулки и короткие пробежки по утрам. Стало легче. Потом симптомы вообще ушли. Раз в пол года пропиваю Омегу-3 и кальций-магний с витамином Д.
Когда ложусь спать часто бывают неосознанные коротки вдохи. Ни с того ни с сего. Появился храп.
Давление очень редко поднимается до 150/98. При нем болит голова. Обычное давление 130/80. Последние пол года давление часто падает до 110/68. Или ниже. Болит при этом голова.
При физической нагрузке немного задыхаюсь и сердце "стучит" в горле. Часто отекают и болят ноги. При сильных головных болях отекает лицо.
Сахарного диабета нет. Инсульта и инфаркта небыло.
Есть аневризма аорты с 2009 года. УЗИ щитовидки показало узловые образования 3х5 мм.
Так же обнаружили пиелонефрит. Из давних заболеваний-холецистоктомия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-08 16:31
Я Вас поняла. Сбросьте мне фото последнего УЗИ сердца, чтобы оценить структурные поражения, и уточните аневризма брюшной части или грудной части аорты? Также сбросьте фото протокола, где описывают эту аневризму.
Ирина 2020-10-08 17:52
Спасибо большое за ваши развернутые ответы
Ирина 2020-10-08 17:53
Ирина 2020-10-08 17:54
И вот еще
Ирина 2020-10-08 17:57
Ещё не знаю стоит ли говорить. Скалиоз грудной клетки у меня
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-08 19:24
Схема лечения должна быть следующая:

УТРО 8.00:
  1. Конкор 5 мг 1 таблетка. Если пульс станет меньше 56 ударов/сутки, уменьшить дозу до 2,5 мг. Этот препарат для профилактики приступов фибрилляции предсердий (ФП).
  2. Эликвис 2,5 мг 1 табл. Это препарат нельзя пропускать, он нужен для профилактики образования тромбов, так как при этом нарушении ритма очень высокий риск.

ОБЕД:

1, Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Курс 3 месяца. Для метаболической поддрежки миокарда.

ВЕЧЕР 20.00:

1. Эликвис 2,5 мг 1 табл.
2. Розарт 10 мг 1 капсула. Это для снижения холестерина, принимать постоянно.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: через 1 месяц сделать повторный холтер, чтобы оценить достаточно ли одного конкора для профилактики нарушений ритма.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-10 11:28
Добрый день, Ирина!
Вы увидели схему лечения, которую я Вам написала 8.10.2020?
Что то начали принимать?
Как Ваше самочувствие?
Ирина 2020-10-10 12:22
Здравствуйте. Спасибо. Только увидела
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-10 12:27
Как начнете принимать - отпишитесь о Вашем самочувствии!
С уважением, Щудро О. А.