Проблема после операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, 4 месяца после тотальной замены коленного сустава, всё было нормально. Сейчас при сгибании коленная чашечка уходит в сторону затем болезненный щелчок и встаёт на место. Ходить не больно, но дискомфорт. В расслабленном состоянии тянет мышцы около колена. Отёк небольшой, покраснения нет, температуры нет. На ренгентновском снимке всё хорошо, нет ни сдвигов, ни восполнения. Ни падала, ни ударилась. Проблема появилась утром после сна. При любом движении ноги в колене слышен стук или скрип. Что делать?

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-28 04:16
Здравствуйте! Необходимо найти хорошего инструктора ЛФК и заняться укреплением связочного аппарата коленного сустава. Проблема именно в тонусе связок и мышц
Екатерина 2019-12-30 06:47
Доброе время суток. Проблема ещё не решена. Начала курс массажа, нашла в интернете комплекс упражнений подходящий для моего заболевания, (живу в селе, запись к врачу - ортопеду по очереди в конце января и за 300 километров), поэтому сама назначаю себе лечение, так как есть проблема. И ещё вопрос, можно ли пользоваться разогревающими мазями и какими, заниматься на велотренажёре, и нужно ли носить наколенник? Заранее. Большое спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-30 08:07
Мази использовать можно, по большому счету любые. На велотренажере можно и нужно заниматься, но дойти до этого необходимо постепенно. Фиксатор нужно носить в том случае, если чувствуете слабость мышц и риск вывиха надколенника
Екатерина 2019-12-31 00:45
Большое спасибо.