Отек после артроскопии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Пять недель назад была проведена артроскопическая менискэктомия левого коленного сустава (парциальная резекция медиального мениска, резекция спаек коленного сустава). Целью артроскопии было исключение блокады колена при сгибании. После операции три недели из-за отека носил тутор, ходил на костылях. За это время несколько раз выкачали кровь из колена. 10 дней назад лечащий хирург при осмотре сказал, что кровь больше не скапливается, велел снять тутор и разрабатывать ногу. После операции принимал следующие препараты: целебрекс, омепразол, амоксиклав в течении пяти дней после операции, затем нимесил две недели и неделю аркосиа. На данный момент отек колена присутствует в том виде как и был, причем колено теплое. Хожу без костылей, но хромаю. Нога сгибается градусов на 90, дальше не идет. При надавливании на мышцы выше колена ощущается незначительная боль, и при попытке поднятия прямой ноги, происходит небольшое сгибание в колене. Но ногу продолжаю разрабатывать. Подскажите, может отек связан с каким-то послеоперационным осложнением?
Заранее спасибо, Андрей.
Теги: отёк после артроскопию
Добавлен: 26 июня 2019 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-26 15:09
Отек сам по себе является послеоперационным явлением, пропадает по мере восстановления функции. У Вас функция сустава не восстановлена, поэтому отек будет ожидаем. Удачной реабилитации
Андрей 2019-07-01 08:42
Добрый день. Спасибо за ответ. Получается мне надо ждать и разрабатывать мышцы ноги.