Реабилитация после артроскопии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня вопрос по реабилитации после артроскопии. Диагноз заключительный клинический Деформирующий артроз 2ст. Подвывих надколенника 3 ст. Хондромаляция пателло-феморального сочления 3 ст. Гипертрофия тел Гоффа Операция: Лечебно-диагностическая артроскопия правого коленного сустава. Шов по Ямамото, аброзивная хондропластика доступных зон сустава, лаваж коленного сустава Сегодня 42-ой день после артроскопии. 4 недели полная демобилизация сустава с помощью ортеза фиксирующего и ходьба на костылях. 2 раза в течении 4-х недель откачивали жидкость из сустава. 1й раз с небольшим количеством крови 15 мл жидкости, второй раз 8 мл без крови. Далее в течении недели постепенный отказ от опоры вообще. Перешла на ортез с шарнирами. Чтобы ортез не сползал с ноги приходиться его туго фиксировать на ноге, после минут через 40-60 колено отекает как арбуз и ноет. 2 дня как отказалась от него, вообще не удобно в нем ходить ноге только хуже становится. Надела фиксирующую повязку. Лечащий врач особо не разговорчивый, сказал носить ортез с шарнирами и разрабатывать понемногу. А что и как выискиваю сама в инете. Нашла упражнения: 1. Делаю подъем вытянутой ноги вверх стоя и сидя по 10-15 раз каждые 2 часа. 2. Лежа на боку поднимаю ногу вверх. Колено сгибаю не более 30 градусов, дальше не могу, страх что внутри что то повредится. Особо ни чего найти не могу, центров по реабилитации рядом в диапазоне 100км нет. Что делать не знаю. Помогите, как начать реабилитацию? Когда можно будет сгибать колено, нужно ли делать усилие при сгибании и заставлять его сгибаться, не нарушу ли я сустав свой. Можно ли уже делать массаж и возможно ли самой сделать его или искать массажиста.
Спасибо.
Теги: артроскопия, реабилитация, реабилитация после артроскопии мениска коленного сустава, реабилитация после артроскопии мениска, шов ямамото
Добавлен: 6 октября 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-10 09:39
Ситуация достаточно сложная без осмотра, боюсь заочно не смогу помочь
Ищите реабилитолога, или общайтесь с оперирующим врачом на адекватном уровне потому как операция технически не самая сложная, собственно и реабилитация должна протекать более гладко, чем в Вашем случае
Елена 2023-01-10 10:11
Добрый день. Помогите с профессиональным советом. У меня такая ситуация: месяц назад была сделана артроскопия плечевого сустава. Пересадили бицепс в другое место и удалили острый угол кости. Были боли вверху бицепса и ограничения в движении. Выпот жидкости в сухожилии бицепса. Ношу лангет на локте. За пол года до операции была операция по удалению липомы 40грамм на углу плеча. И после удаления липомы начала нарастать боль и ограничения в движении.
На сегодняшний день боль не прекращается, особенно ночами или как только принимаю горизонтальное положение. Оперирующие направляют теперь к неврологу, т. к. ничем помочь не могут. Делали Дипроспан блокаду обезболило на сутки. Обезбаливающие не помешают. Прегаболин доза 375тоже.
Хотела узнать, может с разработкой плеча боль уменьшится. И может ли это быть позвоночник, если шея не болит. Или это нормально? Может нужно сделать УЗИ плеча и там жидкость?
Спасибо заранее