Проба с бронхолитиком

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
В начале марта заболела. Сначала неделю болело горло, потом добавился насморк, а после сухой кашель.

Кашель участился при приеме препаратов от сухого кашля. Пошла к пульмонологу. На тот момент сухой кашель был уже с мокротой желтой.

Кашель был дерущий горло. Выписали ингаляции пульмикортом, беродуалом. Сделала 10 дней.

Также пила мортелукаст с антигистаминными препаратами.
Кашель почти прошел, но моментами все равно могла закашливаться.

Сдала кровь, а там только повышение иммуноглобулина - 200.

Сегодня сделала спирометрию с бронхолитиком. До - жел: 4,51
После (с бронхолитиком) - 4,40

Как такое может быть?
И ОФВ1/жел значительно понизилось. После бронхолитика 51, а было 80. Подскажите, почему так?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-06 22:29
Варианта 2: неправильно выполненная проба и атипичная реакция после ОРВИ. У Вас возможны оба варианта
Александра 2024-04-06 22:40
Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, через сколько по времени можно пересдать спирометрию?