Повторная волна сухого кашля

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 6 лет. Сначала заболело горло и немного насморк. Сразу начали лечение флемоксин, циклоферон, тантум верде, аквамарис. Через 3 дня начался сухой кашель. Подключили беродуал (ингаляции), аскорил. Не помогло, аскорил заменили на синекод. Вроде бы все прошло, а через 2 дня снова начался сухой кашель, постоянный изматывающий. Врач слушала, сказала, что хрипов нет, бронхи и легкие чистые. Слегка красноватое горло. Чем посоветуете лечиться? Начинать ли повторный курс антибиотиков и противовирусных. И какой препарат от кашля? В продуктивную стадию кашель не переходит. Может один раз в день откашляется, а в остальном сухо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-08 18:31
Добрый день.
Лучше всего сделать общий анализ крови, по результатам можно будет судить о необходимости в антибиотиках.
Также осмотр Лора, так как по описанию у ребенка ларингит, который и вызывает изнуряющий сухой кашель.
В такой ситуации больше подойдут препараты от горла (спрей, таблетки для рассасывания), смягчающие фитопрепараты, масло какао и подобное, ингаляции с щелочной водой.