Мучительный сухой кашель

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, гастроптоз
Здравствуйте, меня уже несколько недель беспокоит сухой кашель. Этому предшествовало ОРВИ, был насморк дней 10, слизь в носоглотке я ощущаю до сих пор, немного но периодически, пытаюсь проглотить но безуспешно. Температуры нет, сначала пила от кашля дня 3-4, начал отхаркиваться, потом прошёл. Сейчас вот 5й день как мучает кашель, в груди где то как першит и постоянно хочется кашлять, при этом болей нет, только чувство сдавливания в области груди и ребер. Кашель чередуется с комком в горле, как будто что то застряло на корне языка или немного ниже. Горло вроде не красное но на корне языка и глотке как пупырышки какие то розовые. Что это может быть и почему мучает кашель? Какие обследования нужны?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 17:59
Здравствуйте, Маргарита!
Для уточнения характера кашля стоит сделать рентген органов грудной клетки и спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг(4 вдоха). До выхода на работу посоветую щелочное питье до 1.5литров в день 3-4 дня типа Нагутская, Ессентуки №4, теопектеотард 0.3 по 1 таблетке на ночь и Тонзилгон для восстановления слизистой.
Маргарита 2017-01-11 21:39
Спасибо большое за ответ!