Привыкание к атараксу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спкя
Здравствуйте, В августе 19г я родила и уже в ноябре у меня началась жуткая бессонница. Засыпала быстро и хорошо, но просыпалась в 12-2 ночи и не спала до 4-5 утра или не спала вовсе. А в 6 уже просыпался сын. Пробовала всевозможные травушки муравушки, бесполезно. Я не помню как я выжила при таком недосыпе. Днем спать не получалось, ночи все были одинаковые, т. е организм не отсыпался. В феврале 20г психотерапевт назначил мне атаракс. По 1/4-1/2 на ночь. Начала я его пить и о чудо стала высыпаться и спать. Но я поняла, что для меня подходящая дозировка 3/4 или целая таблетка только на ночь. Так сложилось, что пью до сих пор, уж очень мне нравится с ним спать. Думаю, есть психологическая зависимость. Я делю таблетку на 4 части, 1 часть выпиваю, через 10 мин иду в туалет, выпиваю ещё четвертинку, ложусь мин 20 кручусь, снова хочу в туалет, иду и заодно выпиваю ещё четвертинку и сразу же засыпаю. Т. е вот эта последняя четвертинка нужна как-будто для себя, что-то положить. Пью я выходит этот атаракс 1.5 года, без перерыва. Бывало перерыв в 1 ночь в 2 месяца, когда например выпила алкоголь. Последние 2 недели со сном беда, пью такую же дозировка. Но сразу не засыпаю, кручусь около 40 мин и просыпаюсь очень рано в 5-6 утра. В 6 уже встаёт сын. Сегодня вообще до 12.30 ночи не спала, уже психовать начала, в общей сложности выпила 2 целых таблетки.
Вопрос: я так понимаю наступило привыкание? Что мне делать? Раньше то я хоть засыпала хорошо, а сейчас заснуть не могу. Боюсь его отменять, что вообще спать перестану. Я как вспомню то свое состояние в недосыпе месяцами, мне аж дурно. Я прекрасно понимаю, что спать на таблетках в 27 лет это не дело. Но в то же время понимаю, что лучше спать так, чем не спать вообще. Подскажите, пожалуйста, что мне делать
Сразу скажу гормоны щитовидной в норме, оак и оам в норме
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-21 07:45
Здравствуйте!

Да, можно говорить о зависимости, можно говорить о тревожном расстройстве.

Вариантов решения проблемы два.

Первый: прекращаете приём препарата вообще. Да, проблемы со сном будут, но со временем мозг всё равно начнет спать.

Второй: если самостоятельно не получится справиться - обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Есть психотерапевтические техники, есть другие препараты, под прикрытием которых Вас можно ввести от Атаракса.

Посмотрите этот материал про лечение нарушений сна: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Платная консультация
Мария 2021-08-21 08:07
До начала приёма атаракса у меня бессонница была 4 месяца и все 4 месяца каждую ночь я спала от 2 до 4 часов, не более. И организм почему-то не справился, не смог уснуть от изнеможения
Кстати я почти год регулярно работала с психологом
Скажите, пожалуйста, привыкание к атараксу происходит постепенное или резкое? Ещё 2 нед назад я спокойно спала от 1/2 табл на ночь, сегодня уже дело дошло до 2 целых. Или просто сейчас какой-то стресс в организме?
И ещё подскажите, пожалуйста, вы бы как врач какие препараты назначили для прикрытия чтобы слезть с атаракса?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-21 08:57
Нет, привыкание постепенное.

Не исключаю, что такие нарушения сна дало обострение невротического расстройства.

Для прикрытия могут использоваться антидепрессанты или нейролептики (но только не транквилизаторы, как в Вашем случае).

Конкретный препарат подбирается по результатам осмотра, так как необходимо учитывать массу факторов при этом.

Если хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию. По её результатам я смогу высказать Вам своё видение проблемы и путей её решения.
Платная консультация
Мария 2021-08-21 09:09
Да, онлайн консультация была бы очень интересна для меня. Когда можно и сколько по стоимости?