Снотворное и валериана

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ПА
Здравствуйте, не могу уснуть уже второй день,
Первую ночь не спала все 7-8 часов, с того момента как легла. Может, совем немного дремала. Вторую ночь еле-еле на влериане заснула, очень мало поспала, но хоть что-то
Доктор посоветовал Золпидем-живу в Европе, бензодиазепин другое название. В том году пила его по полоивнке пару раз -началась бессоница на почве стресса. Год прошел -вот опять симптомы депрессии и невроз.

Стала принимать успокоительные на основе пассифлоры-легкие. Два раза в день. Они не помогают похоже. Нашла дома российискую валериану на спирту-пила в ночь+глицин. Спала мало, но спала, сложно засыпаю. Страхи различные пугают, связанные с засыпанием. Таблетку золпидема так и не приняла-помню его эффект с того года-через 15 мин после принятия рубит как говорят. Мне становится немного не по себе. По этому пока жду, когда совсем будет невмоготу.

Подскажите, если я в 22 вечера приму 30-40капель валерианы на спирту и пойду спать, Вдруг не удастся заснуть-можно 1/4 таблетку этого снотворного? Я читала что они не совмещаются, поэтому немного опасаюсь. Или все-таки не страшно?

Хотелось попробовать заснуть без этого снотворного-я так поняла это типа феназепама наверное.
Но если спустя 2-4 часа не выходит, то уже смысл дальше портить организм бессоницей опасно.

И еще вопрос-если я днем пила таблетки на основе пассифоры для успокоения-а вечером снотворное, ничего не будет?
Это чтоб понимать, что можно сочетать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-16 15:56
Добрый день.

Золпидем относится к другой группе снотворных препаратов, по сравнению с феназепамом. Это небензодиазепиновый препарат. Он хорошо переносится.

Вы можете его принять непосредственно перед сном в дозе 10 мг.
Лучше не сочетать с другими седативными препаратами.
Алиса 2020-05-16 17:40
Спасибо за ответ. Я поняла. Но если вдруг бывает что днем выпила корвалол или валерианку в настойке а вечером не засыпаешь и решаешь выпить снотворное. В таком случае можно? Валерианка думаю уже через 4-5, часов к вечеру выйдет из организма?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-16 18:12
да. Вы правы. Тогда вреда не будет.