Бессонница, прием разных препаратов

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня сильная бессонница уже почти два месяца. Очень плохо засыпаю, просыпаюсь каждый час. Могу уснуть, а могу не уснуть до утра. На этом фоне появился сильный страх, что опять не усну. Пила Фенибут. Сон не улучшился, а только стало хуже, страх усилился. Также пробовала принимать Мелатонин. Сон также не улучшился. Пробовала Тералиджен. Первые две ночи приема спала более менее, На третью ночь появилась сильная внутренняя дрожь с правой стороны. Естественно я уснуть так и не смогла. Сделала перерыв и снова попробовала. То же самое - первая ночь нормально, на вторую началась дрожь. И в течении дня была сильная заторможенность. Назначили Атаракс. Первые две ночи пила по пол таблетки и уснула быстро, спала тоже более менее, но просыпалась все равно почти каждый час, но засыпала быстро. На третью ночь уже спала плохо. Начала пить по целой таблетке. Первую ночь нормально, а затем опять плохо. Пробовала и половинку, и целую- плохо засыпаю, просыпаюсь через час и потом могу уснуть только через 2-3 часа. Вообщем сплю 3-4 часа. В итоге. И днем заторможенность сильная, не могу ни на чем сконцентрироваться. Страх и паника остаются и усиливаются, если не выспалась, так как устала от этого состояния. Что еще можно попробовать? Дома есть Грандаксин. Но не пробовала, так как в побочных увидела бессонницу. Может по какой-то определенной схеме попить препараты из имеющихся? Также принимаю таблетки от давления - Хартил 2,5 мг и Конкор 2,5 мг. Не могут эти таблетки вызывать бессонницу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-01 07:50
Ольга доброго часа
Оба этих гипотензивных препарата могут быть причиной бессоннице
Сколько вы эти препараты уже принимаете?
Следует разбираться в причине почему у вас возникла бессонница
Снотворные вашу проблему не решат. Они вызывают только побочные действия и со временем к ним развивается привыкание

Всех благ!