Нарушен. Сна

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я уже общалась с Вами. Напомню немного: подскажите пожалуйста у меня тревожное расстройство. Проснулась от шума и на следующий день пропал сон. Я могу спать 1,2 недели или не спать через день, три дня подряд. Мне прописали атаракс помог первые дни потом перестал помогать. Щитовитка в порядке, гармоны тоже. Т4, ТТГ в норме, биохим. Анализ крови тоже. И у меня низкий витамин Д. Уже пью для повышения. Единственное сказали надо сдать на железо и на ферритин. Прописали амитриптилин пила его 1,5 месяца получше вроде но всю равно бессонные ночи бывают. Сейчас пью ципралекс в тот день как начала его пить три дня не сплю. Он может вызывать бессонницу, говорят побочки уйдут через 1,2 недели. Как понять что антидепрессант тебе подходит я ведь не могу менять их постоянно. Что можно еще с ним пропить для сна? Работаю паралельно с психологом по поведенческой терапии пока учимся дыхательной гимнастике и мышечной релаксации затем начнем работать над мыслями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

17 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 10:40
Здравствуйте!

Как Вы принимаете препарат: доза, схема?
Платная консультация
Заира 2022-02-14 17:43
Здравствуйте! Ципралекс за 3-4 часа до сна 1/2 таблетки 6 дней, потом целую. Но говорят он вызывает бессоницу и в первые дни приема могут быть побочки которые процодят. И еще назначили билобил форте и комбилипен табс. У меня еще остеохондроз может в шее где зажимает думаю сделать кт шей, сосудов может здесь причина бессоницы
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 18:02
Здравствуйте!

Это неверная схема.

Препарат принимается утром во время еды.

Обязательно должна быть терапия прикрытия, обычно для этого используют транквилизаторы.
Платная консультация
Заира 2022-02-14 20:11
Я пила атаракс месяц назад его долго пить вроде нельзя может его попробовать. Или что еще посоветуете
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 20:30
Более эффективны в качестве терапии прикрытия бензодиазепиновые транквилизаторы.
Платная консультация
Заира 2022-02-15 09:23
Здравствуйте! Спасибо! А чем можно из заменить
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-15 09:49
Самый распространенный препарат для этих целей - Феназепам. Или его аналоги
Платная консультация
Заира 2022-02-17 10:37
Здравствуйте! Спасибо! Говорила врачу что у меня уже 6 день бессонница от ципралекса (не засыпаю от него даже спать не хочется только под утро засыпаю) Встаю голова болит от недосыпа. Он сказал потерпеть пока пройдет побочка. Я с ума сойду если еще неделя такая пройдет. Говорит пей атаракс. А мне кажется надо феназепам как Вы говорите.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-17 11:14
Феназепам эффективнее Атаракса.
Платная консультация
Заира 2022-02-28 13:15
Здравствуйте! Подскажите феназепама у нас нет в аптеках вместе с ципралексом стала пить грандаксин 2 раза по 1 таблетке до 15 00 уже две недели и на ночь атаракс. Грандаксин скорей всего облегчил попочки от ципралекса т. к. на 2 неделе приема голова не такая тяжелая и сон вернулся. Скольком можно пить грандаксин пью уже 2 недели пора отменять тогда как у него есть сидром отмены. Сон правда хоть и вернулся но последние 3 дня не могу долго уснуть если засыпаю то просыпаюсь каждый час а то и чаще. Что можно пропить по сильнее атаракса чтобы спать и засыпать. До ципралекса пила амитриптилин он со снотворным эффектом поэтому спала лучше от него. Что-то из лекарств так влияет на сон.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-28 14:30
Грандаксин для прикрытия можно принимать недели 3.

Если есть Амитриптилин, то для сна можете принимать его.
Платная консультация
Заира 2022-02-28 15:22
Спасибо! Амитриптилин тоже антидепрессант не будет хуже сочетать с ципралексом. Просто два антидепрессанта прада один утром другой ночью.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-28 15:43
Нет, не будет. Они не мешают друг другу при такой схеме.
Платная консультация
Заира 2022-03-28 15:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я уже Вам писала по этому поводу. Я при тревожном расстройстве пью ципралекс целую таблетку утром и амитриптилин вечером пол таблетки или даже меньше для сна. Мне сказали это 2 антидепрессанта и они могут мешать друг другу и может возникнуть серотониновый синдром. Нужно еще Ваше мнение чтобы убедится что все верно. Вы сами назначали кому нибудь такое сочетание.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-28 15:19
Здравствуйте!
Да, такое сочетание вполне возможно. Никакой опасности в этом нет.
Платная консультация
Заира 2022-03-28 15:31
Спасибо! А то меня напугали
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-28 15:49

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.