Совместимы ли амитриптиллин и грандаксин?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд, джвп, тонзиллит, псориаз,
Здравствуйте, я страдаю ВСД и паническими атаками. Приступами сердцебиения. Скачками давления и все в этом духе. Принимаю лекарства. Скажите пожалуйста . мне выписал психиатр амитриптиллин. Принимаю по 1 т два раза в день, эглонил по 1 таблетке утром каждый день. И карбамазепин. По 1 таблетке 2 раза. Я карбамазепин не принимаю. Боюсь очень уж страшный препарат. Много побочек. Он его назначил как дневной транквилизатор. Но в инструкции я не нашла что при моих проблемах его пьют. Подскажите пожалуйста, могу я заменить его на грандаксин? Совместимы ли амитриптиллин и грандаксин? Грандаксин у мен куплен давно лежит дома. Подскажите пожалуйста, можно ли его пить и в какой дозировке. И вообще какое ваше мнение по поводу грандаксина. По отзывам некоторые говорят что хороший препарат. Некоторые говорят что бесполезный. Стоит ли его пить? Подскажите пожалуйста. Амитриптиллин принимаю с 13.12.18 числа. Чуть легче, но приступы продолжаются, просто чуть реже и легче проходят. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-25 17:20
Здравствуйте, Настя.
Нет, не можете. Препараты из разных групп, с совершенно различным действием и абсолютно не идентичны. Карбомазепин назначают в сочетании с антидепрессантами и нейролептиками для снятия импульсного поведения, облегчения панических атак. Зря Вы от него отказались.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии.