Панические атаки, несистемное головокружение, слабость, давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. На протяжении 5-6 месяцев мучают несистемные головокружения, общая слабость, несобранность, бессилие. Отсутствует концентрация внимания, особенно при езде за рулём, тревожность, панические атаки, раздражительность. Постоянно прислушиваюсь к своему состоянию, сердцу. Скачки давления при панических атаках до 190/120. Год назад пережил стресс, диагностировали онкологию (меланому кожи 2 стадии), но после доп обследования диагноз изменился на базалиому кожи. Прошел курс точечных облучений. Сейчас с этим вроде все норм. Но начались описанные выше симптомы. Неврологи говорят это всё нервы. Пачками назначают таблетки и уколы, но улучшений нет. Принимал: 1 лечение-Бетатаминал, Атаракс, не помогло. 2-е лечение-Нейрокс 5,0 в/м №10, Кортексин 10мг-2,0 в/м №10, т Вестибо 2 месяца, т Вазобрал 2 месяца, т Баклосан 1 месяц, т Аэртал 10 дней, - улучшений не последовало. Сейчас назначено 3-е лечение- таблетки Феварин, Грандаксин. Но их я ещё не принимал. Делал МРТ ГМ и сосудов ГМ, фото приложу. Сейчас при малейших нервах или волнениях поднимается давление, пульс, ноги и руки моментально становятся ватными кажется что упаду, ощущается нехватка воздуха, поверхностное дыхание. Обращался к мануальщику, делал 2 массажа спины и шеи. Вроде как становилось лучше, но он уехал к сожалению. Сказал нужны ещё массажи и занятия спортом и дыхательная гимнастика. Хотя я уже не знаю что делать и чем дальше лечиться. Хотелось бы знать ваше мнение. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-17 21:49
Здравствуйте, Сергей!

Ваши жалобы - телесные проявления тревоги, развившейся у Вас, как следствие стресса.

Полученное Вами лечение - ни о чём, поскольку назначено не теми специалистами, которые должны заниматься этой проблемой.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Вам нужно обсудить своё состояние с этим специалистом.

Это можно сделать очно или удалённо он-лайн.
Платная консультация
Сергей 2022-01-17 22:12
Спасибо большое за быструю обратную связь! Я живу в деревне и тут в районной больнице нет психотерапевтов, поэтому всех к невропатологам отправляют, а они пичкают лекарствами которые не помогают. Сегодня вечером опять была ПА, давление поднялось до 170/120, таблетками слабо сбивается, очень организму тяжело после этих скачков. Похудел за 4 месяца на 18 кг. Я так понимаю что 3-е назначенное лечение не проводить? Там я так понимаю антидепрессант в назначении.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-18 06:33
Рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо он-лайн.

Нет, я переписке решения по лечению - принять не могу.
Платная консультация
Сергей 2022-01-31 19:31
Здравствуйте! Посетил по вашему совету психотерапевта. Он меня выслушал, провёл тесты и назначил лечение-тералиджен 5 мг по 1/2 6 дней вечером, затем увеличивать на 1/2 каждые 6 дней до 2 таблеток; грандаксин 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день; эсциталопрам 10мг по 1/4 утром 6 дней, затем каждые 6 дней увеличивать на 1/4 до 1 таблетки. Принимаю лечение 8 дней. 1 день перенес тяжело, была сонливость, слабость, тревожность. 2-5 дни более-менее, на 7 день стало хуже после увеличении дозы, сильная тошнота, слабость, 8 день ещё хуже, добавилась головная боль, боль в глазах, какая то дезориентация в пространстве, ноги такое чувство что вобще не слушаются. Может это быть нормальная реакция на лечение и правильное ли оно на ваш взгляд? Или может не подходит какой то препарат?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 19:50
Здравствуйте!

Грандаксин слаб в качестве терапии прикрытия.

Симптомы, которые Вы описываете - усиление симптоматики невроза.
Платная консультация
Сергей 2022-01-31 20:33
Спасибо! А могут симптомы усиливаться на фоне начала приёма антидипрессанов?
Сергей 2022-04-13 12:58
Добрый день, доктор. Прохожу лечение назначенное психотерапевтом 2,5 месяца. После месяца лечения заметил улучшение, ПА если не пропали совсем, то стали менее выражены. Появилась какая никакая работоспособность, улучшилось настроение. Потом заболел ковидом. Переболел средне тяжело, дома. После выздоровления через некоторое время заметил сильный упадок сил, сохраняющийся до сих пор. Грандаксин и тералиджен отменен. Остался только эсциталопрам. Пропил мексидол месяц, сил не прибавилось (рекомендовал врач). Хоть и основные симптомы ввиде ПА вроде отступили, но упадок сил просто катастрофический. Если что то делаю, часто темнеет в глазах. Часто "залипает" зрение, снова отсутствует концентрация внимания. Давление выровнялось, стало 115-120/75-85. Может пропить какой то комплекс витамин, или какой то препарат реально повышающий работоспособность, скажем так батарейку мне бы в организме зарядить? И ещё вопрос-прошлым летом для повышения выносливости принимал Милдронат, вроде помогал. Можно его сочетать с эсциталопрамом. Заранее благодарен!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-13 18:52
Здравствуйте!

Проверьте уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО), ферритин крови.
Платная консультация
Сергей 2022-04-13 19:53
Хорошо. Проверю. Я 2 недели назад сдавал общий анализ крови перед ПэтКт, у меня уровень лейкоцитов в крови 40. Но к врачу ни как не попаду. Что может значить такой уровень лейкоцитов? Вроде ничего не болит.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-13 20:57
По анализу - лейкоциты в норме.