Панические атаки и гармоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, какие гармоны в моем случае можно проверить? Мне 42 года. Состояние после перенесенного ОРВИ. Ковид анализом не подтвержден, кт легких пневмонию не выявила. Принимала юнидокс солютаб, левофлоксацин, амбробене, афрбазол) Начались панические атаки, лечусь у невролога (второй день принимаю эсциталопрам и феназепам). Беспокоят скачки давления до 140 (мое давление 110/70), пульс до 110. Нарушение сна, ложусь и через полчаса просыпаюсь от сердцебиения. Сейчас после феназепама сплю конечно лучше. В то время, когда нервничаю, появляется спазмы в бронхах, сухость во рту, головокружения, скачки пульса и давления. Вот я и подумала, может какие то гармоны на фоне стресса провоцируют мое состояние? Подскажите пожалуйста, какие из гармонов можно проверить в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:06
Здравствуйте, Елена.
Крайне маловероятно, что Ваши жалобы связаны с гормональными нарушениями. Если хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (функция щитовидной железы), анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол (функция надпочечников).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-05-21 00:51
Спасибо за ответ! Забыла еще написать про такие симптомы - я постоянно мерзну даже если в доме 26-27 градусов. Особенно ночью такое бывает, руки и ноги просто леденеют. К какому врачу обращаться - эндокринологу, кардиологу или неврологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 09:03
По протоколу следует начинать с семейного врача. И уже он определит, какой узкий специалист Вам нужен. Вероятнее всего, это будет невролог.
Елена 2020-05-21 09:14
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 12:12
Пожалуйста, здоровья Вам.