Привычное невынашивание. 47хху у абортуса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Помогите, пожалуйста разобраться. Мне 37 лет, мужу 38. Мы планируем второго ребенка. Первая девочка, родилась в 2004 г- здорова. После этого было 3 замерших беременности, в 2012, 2018 и 2019 годах на сроках 6-8 нед. Кариотип последнего абортуса 47хху. Нужно ли нам с мужем сдавать кровь на кариотип или мутация больше связана с возрастом и можно попытаться беременеть. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 мая 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-08 15:48
Здравствуйте,
Никаких специальных анализов не надо. Мутация может быть и ни с чем не связана. Но с возрастом вероятность возрастает.
Платная консультация
Анна 2019-05-10 16:17
Спасибо большое! Могло ли быть так, что все три неудачные попытки были связаны с синдромом Кляйнфельтера у плода? Больше никаких причин замтрания при обследовании выявлено не было. И можно ли как то повлиять на риск мутаций?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-10 16:28
Это могла быть любая мутация по любой хромосоме.
Нет, никак нельзя влиять на риски мутаций.
Платная консультация
Анна 2019-05-10 16:59
Спасибо большое!