Прививки ребенку

Спрашивает: Галина Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

1) Можно ли ставить прививки ребенку во время герпесных высыпаний на лице или надо подождать, когда бляшки полностью исчезнут, или надо еще ждать какое-то время после исчезновения?

2) Прививки АКДС по графику ставятся 3 раза, каждая через 1,5 месяца после предыдущей. Как быть, если в этот график вмешивается герпес?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-05 23:33
Добрый день.
Можно, но не желательно.
Герпес не является противопоказанием к вакцинации, но нужно смотреть на выраженность процесса.
Если график вакцинации сбивается из-за болезни, тогда интервалы просто удлиняются до периода выздоровления.
Всего доброго.