Ставить ли Пневмо 23

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребенку скоро исполнится 3 года, через 3 месяца планирую начать водить в сад. Все прививки были сделаны по графику (вместо АКДС ставили Инфандрикс), острых реакций на них не было. Бронхитов, пневмоний не было. В 2,5 года был простой отит без температуры, который вылечили за 3 дня Отипаксом. В остальном были редкие ОРВИ, но и в общественные места стараюсь ребенка водить по минимуму и то мажу ему нос оксолиновой мазью. Педиатр посоветовала перед началом дет. Сада поставить Пневмо 23, я не против, но прочитав множество отзывов что после него дети сразу заболевают пневмонией засомневалась. Каково ваше мнение? Не навредит ли данная прививка, ведь везде пишут что ее рекомендуют делать часто болеющим деткам?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-13 15:51
Добрый день.
Прежде всего вакцинация нужна лицам из групп риска - это часто болеющие дети, ослабленные из-за хронических заболеваний. Если ребенок здоров, то можно вакцинацию отложить и сделать позже по необходимости.
Всего доброго.