Прививки при пингментной крапивнице

Спрашивает: Мадина...
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, скажите пожалуйста у моей дочери масцитоз(пингментная крапивница) она появилась у нее в возрасте 5 месяцев. Щас ей 1г3мес эти пятна у нее по всему телу и наш педиатр отменила прививки которые ей полагаются, а имуннолога у нас в городе нет чтоб посоветоваться. Подскажите пожалуйста можно ли ее прививать, если у нее эта болезнь.?! Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-01 14:36
Добрый день.
При таком диагнозе вакцинация противопоказана.
Всего доброго.
Мадина... 2017-06-02 11:14
Спасибо за ответ. Но я вот что хотела уточнить вы по факсу отправляете запись о том что прививки противопоказаны написанное на листке?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-02 15:09
Нет.
Если у вас нет иммунолога, тогда справку о противопоказании к вакцинации может выдать гематолог (если есть) или педиатр на месте.
Мадина... 2017-06-02 15:20
Эта вот и педиатр меня попросила взять справку, так как они не знают о том что можно делать прививки или нет. А гематолога у нас нет тоже
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-02 15:21
Кто вам ставил этот диагноз? Этот человек и должен написать о противопоказаниях к вакцинации.
Мадина... 2017-06-02 15:26
Диагноз поставил дерматолог, но она сказала что на счет вакцинации не знает
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-02 16:16
Это серьезное заболевание, которое может осложняться системным течением (с поражением внутренних органов), у детей она протекает в большинстве случаев доброкачественно (только кожная форма), но вакцинация, как и любой другой стресс, болезнь может спровоцировать ухудшение состояния. Поэтому вакцинация противопоказана.
Лучше всего обратиться не к иммунологу, а к гематологу или онкологу для более детального обследования ребенка и дальнейших рекомендаций, в том числе и по вакцинации.
Мадина... 2017-06-02 17:04
Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-02 22:58
Всего доброго.