Дополнительные прививки от менингита и ветрянкой оспы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотела бы поставить ребенку дополнительно к обязательным прививкам, прививку от менингита (Менактра) и ветрянкой оспы, стоит ли и какие побочные эффекты.
Ребенку 2 года 8 месяцев, девочка, имеется атопический дерматит.
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-25 09:26
Добрый день.
Это не обязательные прививки, но очень важные для ребенка, так как защищают от смертельных осложнений. Менингококковая инфекция может убить ребенка за несколько часов, а вот прививка защищает от такого развития инфекции. Как и ветрянка - это не такое легкое заболевание как о ней обычно думают, ветрянка может давать осложнения, такие как энцефалит или сахарный диабет.
Анна 2021-05-25 14:13
Подскажите, пожалуйста, атопический дерматит является противопозанием для вакцинации?
Так же у ребенка увеличенны заушные лимфоузлы (в январе 2021 делали УЗИ лимфоузлов заключение: эхо-признаки лимфаденита единичных заушных л. у. с двух сторон). Является ли это противопоказанием для вакцинации?
Какие анализы необходимо сдать перед вакцинации от ветряной оспы и менингококовой инфекции?
Так же, подскажите пожалуйста, какой ответ иммуной системы на прививку от менингококовой инфекции (в частности препарат Менактра)?
Очень благодарна за ответ ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-26 22:04
Атопический дерматит в стадии обострения может быть противопоказанием, но нужно смотреть еще на степень выраженности.
Реакции на эти прививки бывают, как и на акдс, - температура, боль в месте укола, аллергические реакции.
Анна 2021-05-26 22:42
Спасибо Вам большое ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-26 22:59
Всего доброго.