Превенар и высокие эозинофилы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я мама 3-х месячного ребёнка.
В возрасте около 1,5 месяцев появились красные шелушащиеся пятна. Постепенно они стали занимать всю поверхность спины, грудь, руки и были на бёдрах. Сравнивая с картинками в инете, выяснила, что это атопический дерматит. Врач выписала фенистил. Результата не было. В один из дней не получилось искупать ребёнка. И сразу же пятна стали нормального цвета, только шелушились.
Купаем сейчас через день в средстве для купания эмолеум и мажем кремом этой же фирмы. Кожа стала нормальной.
В 2 месяца нам предложили поставить превенар. Я отказалась временно, т. к. на тот момент были высыпания.
В 2,5 месяца сдавали ОАК и по шиллингу. Результат прилагаю.
Сегодня, поставили превенар. Но, я не видела результатов данного анализа. Подозреваю, что его, вообще ни кто не смотрел, т. к. постоянного врача у нас на участке нет.
Поэтому, очень прошу меня проконсультировать.
1) Можно ли делать прививки ребёнку при обострениях атопического дерматита?
2) Опасно ли то, что был сделан превенар при повышенных эозинофилах?
3) Нужно ли давать фенистил?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-11 09:30
Добрый день.
Атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинации. Если на момент вакцинации выраженных проявлений, резкого ухудшения нет, то прививеу делать можно.
Светлана 2019-12-11 10:51
Спасибо!