При вакцинации КОКАВ противопоказаны жара, холод и стресс!

Спрашивает: Александра Щербакова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия, астма
Здравствуйте, в июне на меня набросилась собака и укусила три раза в левую ягодичную часть. В ГКБ отделение аллергологии вкололи иммуноглобулин, а потом продолжали колоть простую вакцину КОКАВ. Как в травмпункте, так и в ГКБ врачами было рекомендовано отказаться от поездок на море, было сказано, что нельзя переохлаждаться, перегреваться и стараться не испытывать стресс. У нас были куплены билеты на юг, а в связи с данными противопоказаниями пришлось отказаться от моря и мы сдали билеты. Подскажите, пожалуйста, а почему врачи дают такие рекомендации, почему при вакцинации от бешенства КОКАВ столько много противопоказаний и что может быть, если их нарушить? Сделала три прививки, а потом отказалась из-за того, что нашли собаку спустя 10 суток после укуса. Очень важен Ваш ответ! Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-15 07:31
Согласно современным противопоказаниям к вакцинации, то нет противопоказаний к перегреву и переохлаждению. После прививки обращают внимание на температуру тела, общее самосючувствие человека.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-15 07:39
Только во время вакцинации необходимо избегать переохлаждения, перегрева и стресса. Прсле вакцинации можно и нужно вести обычный образ жизни
Александра Щербакова 2019-12-15 07:40
Доброе утро! Как так получается, что одни врачи говорят, что после и вовремя
КОКАВ противопоказаны перегрев, переохлаждение, смена климата, а другие наоборот? Мы сдали билеты на море именно из-за этих рекомендаций-нельзя находится на южном солнце, нельзя с жары резко попадать в прохладу (воду, море) . Одни пишут, что действие прививки КОКАВ может уменьшиться, что иммунитет на фоне неё ослабевает, а перегрев и переохлаждение и смена климата могут усугубить ситуацию. Кому верить?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-15 07:41
Через какое время после вакцинации Вы собирались лететь на юг?
Александра Щербакова 2019-12-15 07:44
Через 7 дней
В инструкции написано во время вакцинации, поэтому через 7 дней еще антитела не выработались и поэтому желательно избегать этих факторов. Кардинального запрета нет, инструкция старого советского образца, где это написано, поэтому врачи и предупреждают.