Укусила собака, нужно ли прививаться?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Зравствуйте,4 дня назад укусила собака, домашняя. Владелец знакомый не очень хороший. Я был в джинсах, джинсы не прокушенны на них следа никокого даже не осталось, а на ягодице следы от зубов, крови не было, но кожный покров нарушен. Это было не в моем городе, а в селе я только приехал в город, он мне сказал, что она не привитая, кусала уже не раз людей, но не знаю до крови или нет, плюс он молодой и всегда на цепи. Я немного позабыл про это но сейчас мне сказал знакомый что стоит перестраховаться.
1) Если джинсы не порваны то риск попадания слюны большой? Я где то слышал что если одежда не порвана то не прививают, даже если кожный покров нарушен.
2) по срокам, уже 5ый день пошел, если надумаю мне сильно торопиться? Какие крайние сроки прививки от столбняка и бешенства?
3) правда ли что эта собака умрет в течении 10 дней если больна? Сожет мне подождать и если она умрет то бежать в больницу?
4) я ходил на 2 ой день в травм пункт там село, но меня послали потому что при себе не было никаких документов. Но я по жизни очень не обязательный, и у меня не сделан паспорт, тоесть есть тот который был до 20 лет и полис у меня временный который я должен поменять был 2 года назад, если сейчас нужно делать прививку, то я не успею все поменять. Меня примут в травм пункте у себя по этим просроченным документам? И что делать если нет, хоть платно, посоветуйте пожалуйста к какому врачу и куда идти, ато думаю сроки уже поджимают. Спасибо.
Теги: если укусил домашний щенок надо ли идти на прививку
Добавлен: 11 апреля 2016 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-12 09:21
1. Зависит от нарушения целостности кожного покрова
2. Крайних сроков нет, проводится прививание в экстренном порядке
3. Совершенно верно, собака должна наблюдаться до 10-го дня после укуса - при ее смерти прививание от бешенства обязательно. От столбняка прививание необходимо в любом случае
4. Обратитесь к травматологу-рабиологу. Заочно я Ваши организационные проблемы не решу
Андрей 2016-04-12 09:30
Я сегодня утром уже сделал прививку, как я понял то что на5ый день сделал, то ничего страшного? Мне сказали через 3 дня сделать еще раз и если животное не умрет, то прекратить. Я все правельно сделал? Физ нагрузки и алкоголь сказали исключить, а сигареты курить можно.
Перегреваться ведь тоже нельзя? У меня последнее время в душном помящении а иногда и просто так горит лицо и тело, а как выхожу в прохладное помещение все сразу проходит, наверно из за нервов, это ведь не повлияет на вакцинацию? Или речь только о бане и тд идет? Я забыл про это спросить.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-12 10:04
1. Вам правильно порекомендовали
2. Баня запрещена на период вакцинации
Андрей 2016-04-12 10:09
А по поводу того, что в жар бросает, это не страшно для вакцинакции?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-12 13:01
Вакцинация производится по абсолютным показаниям. Вопрос не понял
Андрей 2016-04-12 14:57
Да наверно я не так выразился)
Я прочитал, что во время прививок нельзя переохлаждаться и перегреваться, что это портит качество прививок.
Вот и у меня уже некоторое время(до вакцинации) иногда бросает в жар, в жарких помещениях, а иногда и не в жарких. Температура в этот момент бывает и 36.6 и бывает 37-37.3 по разному, а как выйду на свежий воздух жар проходит. Эти приступы на качестве прививок не отразятся?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-13 22:18
Это не страшно. Главное не обливаться холодной водой и не посещать сауну