Помогите "опознать" пятна

Спрашивает: варвара
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ЗУР, эпилепсия
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Он инвалид. Диагноз эпилепсия и ЗУР. С пятимесячного возраста в районе лодыжки у него появились маленькие, розовые (чуть темнее кожи) пятна. На тот момент мы лежали в ЛОДКБ и главврач дословно выразилась так "жить не мешает и ладно". СЕйчас ему 9 лет. С лодыжки пятна "расползлись" до поясницы. При нажатии пальца остается белый след и сразу исчезаем. Они не чешутся, он на них не реагирует, но, когда прохладно, пятна становятся лиловыми и очень выделяются. Были у сосудистого хирурга, он поставил диагноз (не помню точно, а документ затерялся) "сосудистая дистония". На момент осмотра хирургом пятна были в районе колена. Наш дерматолог не знает, что это и рекомендует показать онкологу именно по причине расползания пятен. Аллерголог предположила, что это васкулит. Посылаю вам фотографии (видно плохо, простите, мы не фотографы). В доме тепло и пятна не очень яркие. На самом деле они светло-малинового цвета
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 15:15
Здравствуйте, Варвара!

Добавьте пожалуйста качественные фото пятен крупным планом!

Чтобы рассмотреть эти пятна!

Вы были у детского дерматолога?
варвара 2019-05-20 16:39
Здравствуйте. Спасибо.
У нас нет детского дерматолога даже в районной поликлинике. А реакцию взрослого дерматолога я описала - он не знаете, ч то это, но рекомендовал онкологов.
Фото высылаю. Увы, стало тепло и пятна почти слились с телом. Но при смене температуры они ярко-малиновые.
варвара 2019-05-20 16:40
Еще фото
варвара 2019-05-20 16:41
И еще.
Помоги, пжл.
варвара 2019-05-20 17:19
варвара 2019-05-20 17:20
варвара 2019-05-20 17:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-21 09:22
Доброе утро, Варвара!

Сутки на ответ - это совершенно не долго! У Вас ребенок ходит с пятнами практически всю жизнь, Ваш дерматолог не знает что это и даже не пытается узнать , а Вы за сутки заочно / онлайн / хотите точный диагноз !

Чтобы Вы себе представляли, это - не гарячая телефонная линия, здесь работают доктора ,у которых есть практика в больнице, семья и отвечают в свое свободное время совершенно бесплатно для Вас! !!!!!
Если вопрос оплачен / срочный, например/ ответ поступает втечение 2 час
Поток вопросов ....., к сожалению, на все - невсегда есть  возможность ответить, особенно, если Вы сразу не предоставляете качественные фото и достаточно информации о проблеме! !!

Отвечаю Вам только из-за Вашего особенного ребенка! !!

Если Ваш врач не знает, что это, а болезнь прогрессирует, просите направление выше: есть областной КВД, есть дерматологические  кафедры в медВУЗах, ищите самостоятельно дерматолога очно! Это - не патология хирурга, онколога или аллерголога! Нет смысла посещать этих специалистов с этой проблемой. !

Ребенок обследован? Ревмопробы , УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация невролога постоянно / учёт? Если - нет, обследуйтесь, возможно-в стационаре.

По фото и описанию, возможно- несколько вариантов: токсикодермия (особенно если ребенок принимает какие -либо медикаменты постоянно (Вы не написали) , уртикарный васкулит, ретикулярное ливедо, и другое.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях -биопсию с гистологическим исследованием! !!

После определения точного диагноза - подбирается лечение. !

К сожалению, Ваш случай - не простой!

Точная диагностика и лечение он лайн - невозможны. ...

Могу реккомендовать Вам компетентного дерматовенеролога в Гатчине, если Вам удобно.

Если у Вас будут вопросы, я Вам отвечу.

Всего Вам доброго!
варвара 2019-05-21 09:28
Не обижайтесь на меня.) Я хорошая.)
Просто вы не первая, к кому я написала, до вас меня игнорировали.
А форсировать и волноваться я начала после того, как наш дерматолог сказал про онкологов. Согласитесь, тут любая мать начнет нервничать. (
Из препаратов мы постоянно принимаем Конвулекс в сиропе. Противосудорожный препарат.
Спасибо за перечень возможных заболеваний. Буду изучать.
И буду крайне признательна, если дадите наводку на дерматовенеролога в Гатчине. Нам до Гатчины полчаса на машине и с удовольствием съездим на консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-21 23:32
Федий Богдан Николаевич - принимает медицинский центр " детский доктор " , " медиком "  , или местный КВД -  Гатчина. Посмотрите в поисковике !

Если будут вопросы пишите.
варвара 2019-05-30 08:43
Здравствуйте.
Сходили к Федию Б. Н. Он нас посмотрел, потом даже позвал коллегу для консультации, но они оба так и не поянли, что это такое за пятна.
Направили нас в учебный центр. Надеюсь, хоть какой-то диагноз нам поставят там.
Увы, пятна что-то активизировали. Несколько лет ползли ни шатко ни валко, а за последний месяц полезли на живот, грудь и уже есть крупинки на лбу.
Я очень спасают, ч то мой сын будет иметь вид красно-пятнистого леопарда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 10:45
Спасибо за информацию! (

Какой хотя бы рабочий (предположительный ) диагноз Вам поставили?
варвара 2019-05-31 14:55
Никакой не поставили. Спектр рассуждений был от "винных пятен" до "поцелуй аиста", но сразу все отметалось.
Я вам ранее написала, что до вас обратилась к другому дерматологу с сайта, но он тогда меня проигнорировал. Так вот, сейчас ваш коллега меня увидел и предположил, что у нас аллергическая крапивница. Он допустил, ч то такова реакция на многолетний прием "Конвулекса".
Что ж, если он окажется прав, это самый лучший вариант, потому что мы уже не знали что и думать. (
Наши действия сейчас просты:
1. Посетить ЛОЦ (записались уже).
2. Посоветоваться с нашим эпилептологом на счет замены Конвулекса.
3. Консультация у аллерголога.

Все это я проделаю в ближайшую неделю и отпишусь вам, если вы не возражаете.)

С уважением. Варвара.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 11:43
Дело в том, что крапивница - имеет характерный симптом: это -самостоятельное исчезновение и появление пятен в разных местах кожи тела втечение 24 час!

Я так понимаю у мальчика - пятна стабильны! Это - против крапивницы обычной.

Но в этом плане может быть - уртикарный васкулит ,или токсикодермия / реакция на медикаменты.
варвара 2019-06-01 13:15
Пятна стабильны в том плане, что не исчезают. И, в принципе, сохраняют рисунок и местоположение, т. е. не "блуждают" по телу. Другой вопрос, что их локализация увеличивается -+ попа, спина, грудь.
Они не выглядят как сыпь. Это именно окрас кожи, который то светлеет, то темнеет.
Никаких папул, прыщей, возвышенностей, окольцованности, вздутости, отёчности, сукровицы или мраморности. Словно пятнистые разводы по ногам.
Очень похоже на болезненный румянец разлитый по всему телу.
---
В любом случае, 10.06.19. у нас будет консультация в ЛОЦ и я вам отпишусь, если вам интересно мнение профессоров.

ВМА.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 16:35
Хорошо

Да, конечно

Всего доброго!