Никто не может "опознать" пятна

Спрашивает: варвара
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, ЗУР
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Он инвалид. Диагноз эпилепсия и ЗУР.
С пятимесячного возраста в районе лодыжки у него появились маленькие, розовые (чуть темнее кожи) пятна. На тот момент мы лежали в ЛОДКБ и главврач дословно выразилась так "жить не мешает и ладно".
СЕйчас ему 9 лет. С лодыжки пятна "расползлись" до поясницы. При нажатии пальца остается белый след и сразу исчезаем. Они не чешутся, он на них не реагирует, но, когда прохладно, пятна становятся лиловыми и очень выделяются.
Были у сосудистого хирурга, он поставил диагноз (не помню точно, а документ затерялся) "сосудистая дистония".
На момент осмотра хирургом пятна были в районе колена.
Наш дерматолог не знает, что это и рекомендует показать онкологу именно по причине расползания пятен.
Аллерголог предположила, что это васкулит.
Посылаю вам фотографии (видно плохо, простите, мы не фотографы). В доме тепло и пятна не очень яркие. На самом деле они светло-малинового цвета.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

9 ответов

варвара 2019-05-20 08:09
Мой ребенок и наши проблемы никому не интересны?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-30 12:45
У вашего ребенка аллергическая крапивница. Скорее всего лекарственной этиологии.

С уважением.
Платная консультация
варвара 2019-05-30 17:08
Ваша коллега по сайту затруднилась с диагнозом и отправила нас на очную встречу с дерматологом в Гатчине - Фодий Богдан Николаевич.
Мы были у него вчера. Он сказал, что не знает, что это такое. Причем смотрел не один, а еще с одним коллегой из КВД. Тот тоже был в затруднении.
Нас отправили в научный центр ЛОЦ на Рижском.
Неужели целых три специалиста не опознали бы "аллергическую крапивницу"?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-31 02:43
Я вам высказал свое мнение. Подчас-самые простые диагнозы лежат на поверхности.

Поэтому я считаю что это аллергическая крапивница. Ну а если ребенок пьет длительно лекарства, вы это вначале не указали, вполне
вероятно что это реакция не лекарственные препараты.
И я вообще не понел-зачем онколог? "Это не онкология. Васкулит в таком возрасте тоже вряд ли.

С уважением.
Платная консультация
варвара 2019-05-31 08:02
Онколога предложил наш участковый дерматолог. Он аж вспотел, когда увидел моего ребенка. Его напугало активное распространение пятен, да и попали мы к нему, когда у птен был наиболее агрессивный цвет - было похоже на лиловый ожог.
Из-за непоняток и метаний дерматолога, я вынуждена читать много литературы сама и согласна, что это не васкулит - не похоже.
А из препаратов мы уже 8 лет пьем "конвулекс". Самые опасные побочки у него - это синдром Стивенса-Джонсона, фотосенсибилизация и крапивница.
Но крапивница же должна чесаться! И подымать температуру! Этих симптомов у нас нет.

Значит ли это, что нам налдо прекратить принимать Конвулекс (заменить его) и чистить организм? И чем чистить?
варвара 2019-05-31 08:20
Для полноты картины хочу добавить: пятна несколько ет вели себя довольно спокойно. Ползли, но медленно. За последний год они буквально "скакнули" на ягодицы, поясницу и уже есть очаги на лице.
Повторюсь, не видно, чтобы он испытывал какой-то дискомфорт. Просто внешний вид страшный, как будто ребенок заразный. (
Были у генетиков (есть версия, что это генетическое заболевание). взяли кровь, но по тому спектру, какой они исследовали, они ничего не поняли и мы ждем очередь на другой анализ с более широким спектром.
Опрос родственников вплоть до прабабушке и прадедушек не показал, что у кого-то такое было.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-31 08:31
Конвулекс обладает накопительным эффектом. Вот этим скорее всего и обясняется медленное распространение этого
заболевания. Попробуйте его заменить на аналогичный. Помимом Конвулекса в нем еще много других дополительных
добавок, вот вполне на них и дает ребенок аллергическую реакцию.
Чистить организм не надо-если после отмены препарата вам станет легче, я скажу что делать дальше.,для восстановления нормального цвета кожи.

С уважением.
Платная консультация
варвара 2019-05-31 09:35
Спасибо.
Я так и поступлю. Мы сейчас готовимся к плановой госпитализации в ЛОДКБ по основному заболеванию. Там я поговорю в нашим эпилептологом об аналогах и посмотрим на результат.
Если вы не возражаете, я вам отпишусь после возвращения из больницы. После 20-х чисел июня.
с уважением. ВМА.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 18:39
На здоровье!

Отпишитесь при необходимости!