Все тело в пятнах. Лечусь 6 месяцев. Толку нет

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Появились слегка розовые пятна на животе, в течении недели усыпало все тело. Кроме, лица, ступни и ладони. Слегка чесались, но, не сильно, не температуры, ничего. Ставили (чесотку, васкулит, лишай, краснуху, крапивница) вроде, исключили. Назначили Преднизолон. Пила 3 месяца. Эффект-был, пятна потухли, но, не ушли полностью. После, отмены, все вернулось. Выпила целую аптеку. Результата нет.
Анализы.
Повышены:
Мочевая кислота 409.00
С-реактивный белок 11.80
Общий IgE ифа 126.72
ЦИК CIC ифа 82.48
Антистрептолизин О 623.60
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 22:17
Вы у ревматолога консультировались? С такими анализами и сыпью обязательна консультация ревматолога.
Аля 2018-10-16 01:23
Да, конечно, наблюдаюсь. Но так как ревматоидные анализы в норме, он считает, что, это не его профиль. Я уже не знаю, что мне делать. Сил никаких нет по врачам ходить. В каких клиниках только не была.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 07:25
По интернету Вам точно помощь не окажут. Вы живете в Москве. Обратитесь в ЦНИКВИ.
Аля 2018-10-16 12:06
С них и начинала. Наблюдалась 3 месяца. Лечили от васкулита, гормонами, ревматолог не подтвердил диагноз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 12:52
Какие были дальнейшие рекомендации ревматолога и дерматолога?
Аля 2018-10-16 13:02
Исключили васкулит. Дерматолог ставит мелкобляшечный парапсориаз. Назначил плаквенил. Назначил ат к днк (все в норме) . препарат не помог. Не знают, что ставить. Пинают из одной больнице, к другой. Платные врачи тоже не знают. Аллерголог ставила Жибера, не подтвердили в дальнейшем. Другой дерматолог ставит крапивница, лечение кетотифен, результата нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 13:18
Вам не надо ходить по разным врачам. Ходите к одному и тому же. Если он не знает что делать, пусть отправляет на консультацию. Проводилась ли Вам биопсия кожи?
Аля 2018-10-16 13:23
Они сами посылают к разным. Нет. Сказали, вряд-ли что-то покажет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 17:59
Я бы тоже поставил диагноз каплевидный парапсориаз. Но, когда диагноз не ясен, назначать какое-то лечение я не могу.
Аля 2018-10-17 03:18
А стрептакокк не может быть? Он же тоже может вызывать сыпь? А антистрептолизин повышен? Какой анализ сдать на стрептакокки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 07:40
Каплевидный парапсориаз чаще всего вызывается инфекцией. Антистрептолизин повышен, что может говорить о наличии стрептококковой инфекции. Можно обследоваться у ЛОР врача на наличие стрептококковой инфекции на миндалинах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 23:07
Встретил подобный случай на одном дерматологическом сайте. У мальчика подобная сыпь. Лечение, в том числе и преднизолоном внутрь без эффекта. Коллеги в комментариях выставляют диагноз Питириаз лихеноидный хронический.
В лечении рекомендуют фототерапию или метотрексат.