Можно ли делать прививки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. После ревакцинации АКДС (4 прививка АКДС) в 1г 8мес ребенку было очень плохо. На следующее утро после прививки ребенок как только проснулся сильно заплакал а затем начал терять сознание. На скорой были госпитализированы в больницу, где после мне сказали, что ребенок еще хорошо отделался. До этого все прививки переносили нормально. С 6 месяцев у ребенка проблемы с кожей, красные шершавые пятна на ногах и иногда на локтях. Дерматолог поставил диагноз - атопический дерматит. Периодически бывают обострения. Сдавали кровь на аллергены, ничего не нашли. С того времени никакие прививки не делали. Сейчас в 6 лет нужно делать прививку корь, краснуха, паротит. Скажите пожалуйста, можно ли делать ребенку эту прививку? И есть ли у нас противопоказания к каким-либо прививкам?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-21 21:48
Добрый день.
Какой был диагноз установлен в больнице?
Ребенка смотрел невролог, иммунолог?
Марина 2019-01-22 07:14
Добрый день. Диагноз - поствакцинальная реакция. Кроме педиатра ребенка никто не осматривал. Были на консультации у аллерголога в 4 года, врач противопоказал прививки. Участковый педиатр настаивает, что делать прививки все равно надо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-22 21:51
В 6 лет делаются другие прививки - КПК, АДС и полиомиелит. Поэтому не обязательно на них будет реакция. Обратитесь повторно к аллергологу на консультацию, если нет противопоказаний, тогда вакцинацию проводить можно.
В некоторых случаях вакцинацию проводят в условиях стационара и остаются некоторое время под наблюдением. Возможно, в вашей ситуации стоит рассмотреть именно этот вариант.
Марина 2019-01-23 10:30
Спасибо большое за Ваш ответ!