Прививки после бактериального менингита

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Здравствуйте! Моя дочь родилась недоношенной,31 нед,1540гр, ПИВК 1-2 степени с двух сторон, через несколько дней- бактериальный менингит. Конечно же нам дали в больнице мед отвод от прививок. Когда выписались с больницы и пошли в два месяца на прием к педиатру, нам сказали можно сделать манту, а затем БЦЖ-м, через месяц нам медсестра говорит делать прививку от полиомиелита и коклюш-дефтерия-столбняк. Не рано ли нам ставить эти прививки после перенесенных болезней, к тому же еще от гепатита ни одной не ставили.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-15 16:41
Добрый день.
После перенесенного менингита вакцинация рекомендуется не ранее чем через 6 месяцев после выхдоровления, при условии, что отсутствует неврологическая симптоматика. Для этого необходимо сначала обратиться к неврологу.
Всего доброго.