Прививки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мы уже измучились решать "за" и "против" ставить прививки или нет нашему младенцу. Известный вирусолог Червонская и другие зарубежные специалисты не рекомендуют, пишут, что если у ребенка есть иммунитет, то ставить ни к чему. Стоит ли ставить прививку БЦЖ и другие прививки? Действительно ли прививка БЦЖ вредна? Если у ребенка природный иммунитет, то действительно ли он не подвержен туберкулезу? Очень будем благодарны за ваш ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-08 19:37
Добрый день.
Действительно, решение делать прививки или нет должны принимать родители.
Для того, чтобы определить с выбором, необходимо побеседовать со своим педиатром, почитать тематические материалы о прививках и о болезнях, от которых они защищают.
БЦЖ - это живая вакцина от туберкулеза, при введении в организм, организм встречается с возбудителем заболевания, и вырабатывается иммунитет. Почему делают только детям - потому что детский организм более восприимчивый к болезни. А у большинства взрослых обнаруживается иммунитет к туберкулезу, но не все же болеют, в этом и есть заслуга прививки.
Лично мое мнение - вакцинация необходима ребенку.
"Известный вирусолог Червонская" известна только своими действиями в антипрививочном движении, других работ, тем более научных и каких-либо подтверждений ее научных высказываний я в литературе не встречала.
Всего доброго.