Прививки и алллергия

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия на а/б пенициллинового ряда.
Здравствуйте, у меня вопрос о прививках. При первичной иммунизации вакциной ККП у сына было несколько розовых пятен на животе. Возникли они примерно через 20 минут после прививки и прошли втечение часа. При повторной иммунизации покраснело одно ухо минут через 10, прямо бордового цвета, с противоположной стороны от укола (в предплечье). Прошло через час- полтора. Аллергии на куриный белок нет. Знаю, что в состав вакцины входит неомицин. Теперь вопрос. Хочу сделать прививки от менингококка и пневмококка. Так же знаю, что некоторые вакцины содержат следы антибиотиков, но конкретной информации найти не могу, т. к. даже если при производстве они и использовались, то производитель, в виду их очень малой концентрации, предпочитает об этом умалчивать. Подскажите, можно ли заподозрить аллергическую реакцию в нашем случае. И содержат ли вакцины менцевакс, менактра, пневмо23, превенар13 следы антибиотиков и если да, то каких?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 июля 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-22 11:52
Добрый день. Официальной информации, что данные вакцины содержат следы антибиотиков - нет. Описываемые Вами сиптомы похожи на аллергическую реакцию.
Платная консультация
Римма 2020-07-22 15:26
Большое спасибо!