Аллергическая реакция и прививка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте.
Девочка 2 года. Вторая из двойни (у первой анализы нормальные). Перед 3-ей АКДС (Пентаксим) сдали анализ крови и мочи. Анализы пришли не очень хорошие, педиатр (не участковый, по страховке) направила на узи почек (всё в норме). Пошли к участковому педиатру, направила на повторную мочу, моча норма, к крови претензий у неё не возникло. Итог - дала добро на прививку. Но так как мы не неврологические пациенты, Пентаксим у нас не сделать и снова обратились по страховке, платно. Там снова сказали пересдать кровь, там снова отклонения показывающие аллергические реакции и медотвод от прививки. За ребенком за всё это время не замечено никаких симптомов аллергии. Кожа абсолютно чистая, кушает хорошо, но выборочно (осторожная и ничего лишнего и нового не заставить съесть) и не переедает, активная девочка. Рацион довольно ограничен, шоколад, цитрусовые и т. п. аллергены пока не ест. Спит хорошо. В туалет по большому ходит регулярно 1 раз в день. Субфертильной и просто температуры не наблюдалось с последнего ОРВИ 2 месяца назад. Вопрос что ещё нужно исследовать чтобы выявить на что идет реакция. Педиатр сказала сдать кровь на лямблии суммарные АТ, паразитарные инфекции. Что ещё можно обследовать чтобы понять что с ребенком. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 апреля 2016 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-17 15:52
Прежде всего необходимо обращать внимание на клинические проявления, Вы правильно заметили, что проявлений у дочери нет. В анализе крови незначительная эозинофилия, необходимо сделать общий иммуноглобулин Е и суммарные антитела к токсокарам, аскаридам и лямблиям для определения причины
ka0lga 2016-04-17 19:04
Ещё заметила что при употреблении рыбы меняется цвет кала с нормального коричневого на темно-зеленый. Всегда сформированый. Слизи нет. Но имено те 1-2 дня, которые мы едим рыбу, кал зеленый. А как мясо, снова коричневый. Это может указывать на аллергию?
Это может указывать как на аллергию к рыбе, так и на непереносимость. Необходимо провести аллергообследование
ka0lga 2016-04-18 17:57
Спасибо огромное за подробные ответы, Элеонора Владимировна! Помогли сориентироваться в направлении обследования
Обращайтесь, всегда рада помочь