Прививка от ОРЗ и цирроз печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пжл, какой импортной прививкой можно привиться в этом году от сезонного ОРЗ? Раньше не прививалась. Очень хотелось услышать Ваше мнение, и с этим идти к врачу. У меня цирроз печени. Стоит ли мне вообще прививаться? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-16 13:06
Ирина! У нас нет информации о наличии иностранных вакцин в клиниках. Получайте эту информацию в клинике. Противопоказания - аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
аллергические реакции на раннее вводимые гриппозные вакцины;
острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии. Цирроз печени не должен быть в активной стадии); не тяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры). Только терапевт вам может дать разрешение на проведение вакцинации. Это делается пациенту каждый раз при введении любой вакцины. Всего доброго.