Прививка без согласия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, вчера забрав детей (двойняшки) из д/с я обнаружила на ножках (бедро) следы от укола. Они говорят, что сделала тётя (более детально не могут сказать, т. к. плохо разговаривают). Обратилась к воспитателям – они говорят, что никто детей не забирал на вакцинацию, что они всегда находились с ними в группе и вообще медсестры в этот день не было. Согласия на вакцинацию я не давала и дети второй день после простуды (у одной был бронхит). Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь выяснить, что было введено детям? Может какие-нибудь анализы сдать? Спасибо.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-28 15:50
Добрый день.
Ввести детям в бедро можно разные препараты, поэтому что именно искать - сложно сказать, анализы на введенные лекарства не делают, только на отдельные яды. Если подозреваете вакцины, тогда анализы будут показательны только в том случае, если дети ранее не вакцинировались.
Также нужно исключить укусы насекомых.
Но разбираться нужно на месте с воспитателями, они отвечают за ваших детей в детском саду.
Всего доброго.