Анализ на иммунный статус

Спрашивает: Юлия2988
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! У ребенка был мед отвод от вакцинации с рождения, на сегодняшний день ребенку 4,5 мес, прививок-ни одной. Планируем делать р Манту, по ее результатам БЦЖ-М. Слышала что перед вакцинацией делают анализ на иммунный статус, подскажите, что входит в этот анализ? Иммуноглобуллины G, A, М, Е, а еще что? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 20:53
Добрый день.
По какой причине был мед. Отвод у ребенка?
Юлия 2988 2018-04-23 21:24
При рождении пузырчатка новорождённых (на ручке был как лопнувший прыщик, единичный) на 21 день жизни диагностировали двухстороннюю очаговую пневмонию, поэтому мед отвод. Ребенок на ИВ, в весе и росте прибавляет хорошо, я где- то вычитала что этот анализ - имунограмма не информативен у деток до полугода, так ли это? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 21:37
В таком случае вам необходим просто осмотр педиатра перед прививкой, можно дополнительно сделать общий анализ крови.
Иммунограмма не нужна перед прививкой.