Герпес 6 типа и вакцинация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте! Дочке 1,7. Обратились к иммунологу насчет низких лейкоцитов в крови, отправили нас сдавать на инфекции кровь. В итоге анализ на герпес 6 типа методом ПЦР-положительный. Что нам с этим делать? Можно ли вакцинироваться? Оттягивали прививки из-за низких лейкоцитов, а теперь вообще в ступоре как быть с прививками и как лечить ребенка
Теги: через сколько можно делать прививку после герпеса 6 типа
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:00
Добрый день.
Лейкоциты могут понижаться при герпесных инфекциях. В вашем случае необходима консультация инфекциониста (очно) для оценки состояния ребенка в целом, чтобы разобраться с объемом лечения. Но если инфекция острая, то лечение необходимо. Прививки нужно отложить на время лечения.
Ирина 2018-04-03 05:18
Спасибо большое за ответ! Обязательно покажемся! А вот как понять острая ли инфекция? И что вообще нам делать с этим герпесом? Мне внятно ни один врач обьяснить не может (вчера наш иммунолог сказал что прививать необходимо. А я где-то вычитала что при положительном анализе на герпес-нельзя. И как вообще узнать в какой стадии этот герпес? Извините за сумбурные вопросы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-03 20:02
Для определения острого процесса необходим осмотр ребенка, общий анализ крови и можно сделать анализы на IGM к вирусу герпеса.
Ирина 2018-04-04 07:10
Можно я вам прикрпелю анализ крови? Я показывала врачам очно, они никак не прокомментировали. А на антитела к igm почему то вообще не предложили. Какие там показатели должны быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-04 14:00
Такие анализы могут быть вариантом нормы для ребенка этого возраста.
Если сейчас нет высоких IGM, то значит процесс не острый и прививать ребенка можно. Но лучше все-таки обратиться очно к инфекционисту.
Ирина 2018-04-04 19:08
Спасибо вам огромное. Уже записались на прием)