Приступы тахикардии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вертебробазилярная недостаточность, нейродисциркуляторная дистония
Здравствуйте, я принимаю конкор уже 5 месяцев по 1,25мг 1 раз в день 5 месяцев. Так как часто были приступы тахикардии и вместе с этим скакало давление до 150/100 примерно 1-2 в месяц, на кардиограмме были нарушение питания миокарда левого желудочка, сделала узи сердца 3 месяца назад: дополнительная хорда, пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 5мм, вроде бы всё(узистка сказала, что ничего страшного). При употреблении конкора пульс в среднем стал 60-70, последние полтора месяца я занялась лёгкой пробежкой(трусцой) по 20-30мин каждый день и велотренажёр 20 мин в день, всё хорошо было, пульс в последний месяц вообще стал опускаться до 52, а давление последние месяца полтора держится в среднем 110/70. Дело в том, что вчера ни с того ни с сего сидя за компьютером резко как то стало лихо, сердце сильно стало колотиться на фоне общего благополучия, бросило в пот. Померила давление 130/90, пульс 95, выпила валериану и конкор, пульс стал 60 и давление сразу же понизилось, и так было несколько раз вчера, становилось, как то плохо, лихо, будто в туалет хочу по большому(хотя не было причин никаких для страха), еле уснула. Сегодня проснулась с пульсом 58 и давлением 107/70, побегала с утра трусцой и через пол часа опять эта же волна сердцебиения и опять пульс под 100, выпила афобазол 1табл, пульс восстановился. Ещё я заметила связь с овуляцией и пмс(скачки пульса и давления). Может ли это быть связано с гормональными проблемами? Если да, куда обратиться? Какие анализы сдать(щитовидку проверяла узи и на гормоны, всё в норме)? Узи почек делала, выявили только песок, а так придраться не к чему. Ещё меня беспокоит, что у меня последние 2 года стали очень тёмные локти и шершавые, у меня много лет тёмные локти, но такие тёмные последние 2 года. Кортизол кровь сдавала был повышен год назад, но по крови не информативно. Какие Ваши предположения, у меня что то не так с гормонами надпочечников или с женскими гормонами? Какие анализы посоветуете сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 19:03
Здравствуйте, Светлана.
Скажу откровенно, подобные приступы тахикардии не характерны для гормональных нарушений. В крайнем случае можно было бы заподозрить патологию щитовидной железы, но эту проблему Вы уже исключили.
Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у грамотного невролога и кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-10-25 19:20
Кардиологи не видят на узи их проблемы, посылают к эндокринологу, а неврологи посылают к кардиологу. Вы считаете это не связано с надпочечниками? А тёмные мои локти это особенность монго организма? Мне нет смысла сдавать суточную мочу? Как считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 19:25
Потемнение кожи на локтях обычно связано с патологией щитовидной железы, да и то это вторичный признак. При патологии надпочечников у Вас присутствовали бы другие жалобы.
Откровенно, не вижу необходимости назначать Вам ненужные обследования.
Светлана 2017-10-25 19:31
Спасибо Вам большое, успокоили, а то накрутила уже себя, думала дело в надпочечниках
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 19:37
Пожалуйста, здоровья Вам!
Виктория 2019-01-11 14:00
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Антитела к тиреопероксидазе 46 требует ли лечения? И может ли от этого быть приступы тахикардии? Мне 35 лет. С уважением Виктория.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 18:08
Здравствуйте, Виктория.
  1. "Антитела к тиреопероксидазе 46 требует ли лечения? " – при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного не требует.
  2. "И может ли от этого быть приступы тахикардии? " – нет.
Виктория 2019-01-11 18:21
Огромное спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 18:22
Рада была помочь.
Виктория 2019-03-26 11:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста, можно ли по результатам данных анализов заподозрить аутоимунный тиреоидит? Мне врачь сказала и напугала меня. Благодарю вас заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 11:39
Здравствуйте, Виктория.
Аутоиммунный тиреоидит у Вас присутствует совершенно однозначно. При повышении титра антител ставится именно такой диагноз. В том, что я писала Вам выше, это ничего не меняет.
Виктория 2019-03-26 12:01
Значит лечения не требуется? Или же надо лечиться? Иещё пожалуйста скажите, как это связано с сердцем. У меня проблемы с сердцем. Врач говорит, что из за щитовидки. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 12:03
Виктория, перечитайте, пожалуйста, внимательно мой ответ от 2019-01-11 18:08.
Лечить – не нужно. С сердцем – не связано.
Виктория 2019-03-26 12:05
Благодарю вас! Буду теперь спокойна. Всего вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 12:07
Пожалуйста, здоровья Вам.