Приступы смеха и соез

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моего ребёнка зрр и зпр. Учится в первом классе. На данный момент никакие препараты не принимает. У него начались приступы смеха и слез. Первый приступ заметила 2 месяца назад. Сначала он долго смеется, а потом начинает плакать. Что с ним происходит он сам не понимает, это происходит "само".
Приступ может начаться с лёгкого смеха "по делу". После шутки или смешного для него момента. К психиатру на очный приём конечно уже планирую попасть, но хотя бы примерно знать к чему готовиться. Эти приступы из разряда чего могут быть?
Свежее ээг 11.2020 прикрепляю
Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-17 23:52
Здравствуйте, Марина.
На свежем ЭЭГ есть признаки малой мозговой дисфункции, кт могут давать неустойчивость тона настроения.
Кроме того, остаются признаки незрелости коры головного мозга. Это говорит о том, что ребенку по прежнему сложно сосредотачиваться, длительно выполнять задания, контролировать свое настроение и поведение в целом.
Поговорите с неврологом о переводе сына на домашнее обучение на 1-2 года. Выстроите режим дня мальчика так, чтобы уроки были короткими, включите переключение деятельности, давайте ему хорошее питание и дневной сон.