Головокружения, расшифровка ЭЭГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор! Ребенку 16 лет, мальчик, в течении 8-9 лет беспокоят головокружения. Чаще возникают утром после сна. Приступы по 5 бальной системе оценивает в 3-4 балла, при этом двигаться может только вдоль стенки. Тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, потеря слуха отсутствую. Обследование у сурдолога и оттоневролога ничего не дало, под вопросом нарушение вестибулярного аппарата (на каруселях сразу начинает тошнить), принимал бетагистин, на фоне которого приступы повторялись. Неврологов прошли больше десятка, куча обследований. Все в относительной норме. МРТ головы без патологии, сосуды тоже.
Сделали ЭЭГ, по заключению:
1. Амплитудно-частотные характеристики коркового ритма соответствуют возрасту. Дезрганизованный тип ЭЭГ.
2. Региональная патология, пароксизмальные нарушения и эпилептиформная активность не зарегистрированы.
3. Изменения биоэлектрической активности диффузного характера, умеренной степени выраженности с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур.
Подскажите пожалуйста:
1. Необходимо ли обратиться в медучреждение за дополнительным обследованием, выявлена ли патологии при проведении ЭЭГ?
2. Возможны ли описанные в заключении отклонения вследствие незначительного повышения температуры тела (до 37,5) на момент проведения обследования (начальные признаки ОРВИ о которых ребенок своевременно не сказал)?
3. Могут ли выявленные отклонения быть причиной головокружений?
4. Могут ли головокружения быть спровоцированы патологией сердца (не закрытым овальным окном)?
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-21 07:52
Ольга, Здравствуйте, доктор!
1. Необходимо ли обратиться в медучреждение за дополнительным обследованием, выявлена ли патологии при проведении ЭЭГ?
- нет
2. Возможны ли описанные в заключении отклонения вследствие незначительного повышения температуры тела (до 37,5) на момент проведения обследования (начальные признаки ОРВИ о которых ребенок своевременно не сказал)?
-нет
3. Могут ли выявленные отклонения быть причиной головокружений?
-нет. Не подтверждено, что приступы у ребенка являются эквивалентом (атипичным) вариантом эпилепсии.
4. Могут ли головокружения быть спровоцированы патологией сердца (не закрытым овальным окном)?
- могут, если они несистемные и не вестибулярные (врач-невролог проводит процесс дифференциалной диагностики при консультации с полным заключением кардиолога на руках у пациента).

Возможно наличие вестибулярной мигрени.