Может ли быть паническая атака без паники?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХИМ 1 степени, миома матки, ВПС ДМПП?
Здравствуйте, 5 октября мне стало плохо ночью. Проснулась от судороги, судорогу сняла, стало плохо, сердцебиение учащенное, боль в груди, головокружение, тошнота. Потом ничего не помню, потеряла сознание, очнулась на полу с искусанной изнутри щекой, разбитым плечом и сильно болели пальцы на ногах. При этом никакого страха или чувства паники я не испытывала. В момент данного приступа даже не стала никого будить, наоборот считала что всё хорошо и скоро пройдёт. После того, как потеряла сознание, решили с родственниками обследоваться. Сама я не ипохондрик, настояли муж и мама. Так как были сильные ТИА в ВББ, во время беременности 10 лет назад, лежала в реанимации неврологии. В итоге попала в неврологический стационар, так как у невролога "промахивалась" на пробах спустя неделю после случившегося. В результате обследования в стационаре, стоит диагноз хроническая гипоксия головного мозга 1 степени. Декомпенсация., другие уточненные поражения сосудов головного мозга (на МРТ очаги глиоза в лобных долях сосудистого характера). Астено-невратический синдром. На ЭЭГ негрубые диффузные изменения корковой ритмики с признаками усиления активности подкорковых структур и на фоне гипервентиляции отмечается усиление активности ретикулярной формации на мезенцефальном уровне. У кардиолога в результате ЭХО КГ и ЭЭГ заключение: ВПС. ДМПП?, недостаточность метрального клапана 1-2 степени.
Вопрос у меня вот какой: могут ли быть панические атаки без паники? Без чувства страха и с потерей сознания? Потому что мне сказали в неврологии, что это панические атаки. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-31 19:03
Здравствуйте!

Описанное больше подходит на эпилептический приступ.

Обсудите ситуацию с хорошим неврологом и врачом-эпилептологом.
Платная консультация
Валентина 2022-10-31 19:53
Спасибо за ответ. Эпилепсию в стационаре исключили, потому что на ЭЭГ не было эпик волн, или может без них быть эпилепсия?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-31 20:49
Эпилепсия не всегда сопровождается явными признаками на ЭЭГ.